«ВЫ ЖЕ ПРИЕДЕТЕ К НАМ СНОВА?»
31 мая 2023
Волонтёры Свердловской железной дороги устроили для воспитанников детского центра праздник, средства на организацию которого были собраны в рамках проекта «Мы ряДом»
«Самое главное – это счастливые глаза детей, полные искренней радости, и чувство, что ты сумел подарить им яркие эмоции, – делится впечатлениями Любовь Крутикова, работница Свердловской железной дороги, член волонтёрского отряда железнодорожников «ДОБРОволец». 

Так Любовь рассказывает о поездке в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Богдановиче, где волонтёры организовали праздник, посвящённый Дню защиты детей. Для неё эта поездка – первая, и эмоции противоречивые. С одной стороны, здорово, что провели с ребятами прекрасный, полный веселья день, а с другой – «как же трудно уезжать и расставаться, понимая, что детство у этих ребят совсем другое, чем у большинства из нас, что они совершенно точно будут с нетерпением ждать новой встречи. И их ни в коем случае нельзя подвести…»  

Сегодня в центре проживает 32 ребёнка – это мальчики и девочки старше трёх лет, которые по разным причинам остались без попечения родителей и новую свою семью обрели здесь. Железнодорожники давно дружат с учреждением, часто приезжают в гости, стараются не пропускать важные даты и помогают с организацией праздников и утренников, новогодних спектаклей, закупают по возможности нужные им вещи. 

В этом году благодаря акции по сбору средств в рамках проекта «Мы ряДом» на платформе «Поможем вместе» удалось собрать достаточно средств, чтобы не только организовать праздник, но и привезти детям подарки и необходимые в быту предметы. 

«Мы устроили мастер-классы по мыловарению и бисероплетению, прошло всё отлично – девочки и мальчики охотно участвовали и очень старались всё делать правильно, – рассказывает Любовь. – А затем мы провели спортивный квест на площадке во дворе центра. Детей разделили на две команды и предложили посоревноваться. Причем некоторые задания так увлекли наших участников, что мы не могли их остановить – каждый хотел показать, что может лучше, быстрее. Хотя по итогам состязаний победила, конечно, дружба».

К слову, со спортом почти все юные жители центра на «ты». Например, девочки в свободное время любят танцевать, ставят на улице колонку и разучивают движения, а мальчишки увлекаются игровыми видами спорта и особенно обожают футбол. Стоит ли говорить, что подаренные им волонтёрами футбольные мячи и спортивная форма вызвали настоящий восторг? К тому же, это не обычная форма, а спортивные костюмы и футболки, как у настоящей спортивной команды! О такой ребята давно мечтали. Конечно, это не случайное совпадение – дело в том, что железнодорожники заранее узнали, что необходимо сейчас маленьким жителям центра, и закупили им обновки по их интересам.

К таким подаркам добавился, например, большой магнитный конструктор, запас эпоксидной смолы для занятий по рукоделию, резиновые мячи для самых маленьких. Кроме того, часть денег железнодорожники направили на практические нужды – купили для ребят гладильные доски, утюги, электрические чайники, и плечики для одежды. К сожалению, этих предметов на всех не хватало, часть пришла в негодность. 

«Впечатления от этого дня и знакомства с девчонками и мальчишками остались непередаваемые, – делится Любовь. – Честно говоря, я волновалась накануне, поскольку такого опыта у меня не было. А оказалось, что не меньше нашего готовились к этому дню сами дети. Специально для нас отрепетировали танец и, как рассказали воспитатели, с самого утра ждали, когда мы приедем. В общем, всё прошло прекрасно. Дети такие открытые и искренние, добрые, приветливые, они с удовольствием подключались ко всем активностям, которые мы предлагали.  А еще чувствовалось, что они очень дружные между собой». 

С погодой в этот день повезло – было солнечно и тепло, что добавляло всем хорошего настроения. В столовой детей и взрослых накормили вкусным обедом, устроили чаепитие. Праздник пролетел незаметно, а потом настало время расставаться… 

«Наверное, это был самый трогательный и тяжелый эмоционально момент, – делится Любовь. – Мы еще немного поговорили с детьми обо всем на свете – о том, чем они занимаются в свободное время, что любят делать, а что не очень, о чем мечтают. А когда пора было прощаться, мы обнимались, и в детских глазах читалась приятная усталость после активного дня, благодарность за внимание и подарки, а ещё каждый из них спросил: «Вы же еще приедете к нам?» Конечно, мы планируем снова посетить их, у нас ещё много идей, как можно порадовать ребят. Большое спасибо всем, кто поддержал акцию по сбору средств и помог нам реализовать задуманное!»

Сейчас в рамках проекта «Мы ряДом» открыто шесть акций в поддержку воспитанников детских домов, подшефных железнодорожникам в разных регионах. Мы благодарны всем, кто направляет пожертвования на инициативы волонтёров, и просим вас не оставаться безучастными к судьбам детей, которые так нуждаются в нашем внимании и заботе. Сделать добровольный взнос и помочь собрать необходимую сумму можно прямо сейчас на платформе «Поможем вместе»

Новости и события