АКУСТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ АЛЁНУШКИ
29 июня 2023
Этот сбор – шанс для шестилетней Алёны запустить речевые навыки и подготовиться к учёбе в школе
Алёна – второй, желанный и долгожданный ребенок в семье работницы Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Татьяны Галенис из Самары. Беременность, как поделилась Татьяна, проходила спокойно, дни и месяцы были наполнены ожиданием появления на свет малышки.

Дочка родилась в срок, без каких-либо осложнений и отклонений, – рассказывает Татьяна, – Первый год жизни она была спокойным беззаботным малышом: много «гулила», следила глазками за окружающими, была любознательной, хорошо спала, ела. В год стало заметно, что Алёнушка ведёт себя необычно. Предпочитает играть сама, не идет на контакт, не отзывается на обращенную речь. Тогда взрослые всё списали на особенности характера и темперамента девочки.

Когда Алёна в возрасте двух лет пошла в детский сад, начался непростой период. Девочка не взаимодействовала с группой, не спала, не ела в саду, к тому же ситуация усугублялась частыми болезнями. Вписаться в режим, даже посещая садик половину дня, Алёна не смогла.

В то же время я заметила, что Алёнушка стала сильно сжимать кулачки, мне показалось, что это уже явный признак неврологического нарушения, – рассказывает мама. – Начались постоянные обследования, походы к разным врачам. В результате нам поставили задержку психо-речевого развития, аутистические проявления. Каждый год с тех пор мы проходим медицинскую комиссию и подтверждаем инвалидность дочки.

Раз в три месяца Алёна проходит курс реабилитации в разных клиниках и реабилитационных центрах в родной Самаре, приезжает на лечение в Москву. Ежедневно занимается с логопедом-дефектологом, регулярно посещает психолога, иммунолога, остеопата, а также получает медикаментозное лечение.

Надо сказать, что четыре года борьбы с болезнью и старания, которые прикладывают родители, чтобы улучшить состояние дочери, дают свои результаты. Алёна полностью самостоятельна, умеет делать всё, что полагается в её возрасте. Делает она успехи и в занятиях с дефектологом. Что касается речи, то произносить отдельные слова Алёна может, однако предложения формулирует с трудом. И это та проблема, на решение которой сейчас брошены все усилия родителей и врачей.

К сожалению, государственная поддержка покрывает лишь незначительную часть необходимого лечения. Как пояснила мама Алёны, получить путёвку в городские реацентры крайне сложно из-за больших очередей. При этом регулярное лечение требует довольно серьезных финансовых затрат.

Семья Алёны обратилась на платформу «Поможем вместе» с просьбой помочь собрать необходимую сумму для прохождения курса реабилитации в самарском центре «Мир Сенсорики». Интенсивный курс процедур, которые предлагают специалисты этого центра, вкупе с медикаментозным лечением и занятиями с дефектологом, должны помочь девочке освоить такие важные для ее возраста навыки и запустить устную речь.

Сейчас Алёне шесть лет, в сентябре будет семь. К школе она пока не готова, мама планирует поступление дочки в первый класс в будущем году. Алёна посещает детский сад, по наблюдениям взрослых, она всё чаще проявляет интерес к общим играм, но ей сложно взаимодействовать с ребятами, поскольку речь дается с трудом и выразить свои мысли не получается.

В тоже время, Алёна учится, работает над собой - она большая «трудяжка», – говорит мама. – Каждая реабилитация дает нам надежду на светлое будущее, на мир, который она будет понимать, воспринимать и любить. С каждой реабилитацией Алена становится на одну ступеньку выше, она тянется к норме, ближе к победе. Мы очень надеемся, что отзывчивые люди поддержат нас и подарят нам возможность оплатить необходимое для Алёнушки лечение.
Новости и события