Новости

ЗАХАР СМОЖЕТ ХОДИТЬ

У Захара есть шанс встать с инвалидной коляски – для этого нужна медицинская реабилитация. Помогаем семье мальчика оплатить лечение
Диагноз Захара Артюхина – ДЦП, квадрипарез. В свои девять лет он не может стоять без опоры, передвигается только в коляске, либо с большим трудом ходит с поддержкой взрослых. Захар регулярно проходит восстановительное лечение. К сожалению, сейчас семья не в состоянии оплатить очередной курс реабилитации, который может помочь мальчику сделать первые самостоятельные шаги. 

Сложнее всего Захару удаётся двигать руками и ногами, держать осанку, равновесие. Как рассказала мама мальчика, потребовались долгие месяцы занятий и тренировок, прежде чем Захар научился самостоятельно сидеть. При этом речь у него развивается нормально, интеллект полностью сохранен и соответствует нормам возраста.

Сейчас Захар учится во втором классе, занятия у него проходят в школе, но в индивидуальной форме. В классе он не смог бы поспевать за другими ребятами. На учёбу мальчика водят мама и бабушка, поочередно. Кстати, бабушка у Захара пенсионер ОАО «РЖД», проработала в компании больше 25 лет. 

Диагноз Захара сложный, ему требуется постоянное наблюдение у специалистов, несколько раз в год необходимо проходить реабилитацию. В прошлом году родители не могли оплатить очередной курс и обратились на платформу «Поможем вместе». При участии благотворителей нужную сумму удалось собрать. Летом мальчик прошел курс лечения, в который входили занятия на специальных тренажерах, массаж, консультации и обследования у невролога, ортопеда, и другие процедуры. 

«Мы видим улучшение в состоянии Захара после работы со специалистами, – говорит мама Олеся. – Мышечный тонус в руках и ногах стал ниже, появляются новые движения. Хотя работы еще предстоит немало, эти подвижки дают нам надежду, что Захар сумеет освоить самые важные навыки, сможет стоять и ходить самостоятельно. Мы будем безмерно благодарны всем, кто поддержит акцию на платформе «Поможем вместе», чтобы Захар мог продолжить лечебные процедуры».
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»