Захар сделает первые шаги
Россия. Иркутская область
У Захара ДЦП, в свои 9 лет он не может стоять и ходить самостоятельно. Курс реабилитации поможет мальчику-колясочнику сделать первые шаги.
СОБРАНО:
500 160 i
ЦЕЛЬ:
500 160 i
СБОР ПОДДЕРЖАЛИ:
401 раз
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Сбор средств завершен
Прямо сейчас Вы можете оформить ежемесячное пожертвование или сделать разовый платеж в поддержку Фонда! Ваши пожертвования будут направлены на реализацию одной из программ помощи БФ «Почет» или на поддержку благотворительных акций, открытых на платформе «Поможем вместе».
Диагноз Захара Артюхина – детский церебральный паралич, квадрипарез. Сложнее всего ему даётся удерживать равновесие. В свои девять лет он не может стоять без опоры, передвигается только в коляске, либо с большим трудом ходит с поддержкой взрослых. Захар регулярно проходит курсы реабилитации, занимается с профильными специалистами. К сожалению, сейчас семья не в состоянии оплатить очередной курс реабилитации, который может помочь мальчику сделать свои первые шаги. 

Диагноз ребенка родители узнали, когда сыну не было и года. Тогда, в возрасте восьми месяцев, малыш начал явно отставать в физическом развитии. Несмотря на то, что педиатр не давал никаких рекомендаций, мама отвезла сына в Городскую Ивано-Матрёнинскую детскую клиническую больницу, где её подозрения подтвердились. 

Что характерно для квадрипареза, обе руки и ноги у мальчика слабо развиваются, ему трудно ими управлять. Сложнее всего Захару удаётся двигать руками и ногами, держать осанку, удерживать равновесие. Как рассказала мама мальчика, они долгие месяцы упорно тренировались, занимались, прежде чем Захар смог самостоятельно сидеть. При этом речь у него развивается нормально, интеллект полностью сохранён и, в целом, соответствует нормам возраста.

Диагноз Захара сложный, ему требуется постоянное наблюдение у специалистов, несколько раз в год необходимо проходить курсы реабилитации. Родители это понимают, и стараются использовать все возможности, чтобы улучшить состояние сына. Регулярно мальчик проходит курсы лечения в неврологическом отделении Клиники научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека в Иркутске, дважды в год лечится в санатории «Сосновая Горка», в частном порядке проходит обследования у профильных врачей.

В прошлом году родители были не в состоянии оплатить очередной курс реабилитации в Иркутском центре «Новые возможности», который в том числе специализируется на оказании помощи детям с ДЦП. Они обратились на платформу «Поможем вместе», и при участии благотворителей, нужную сумму удалось собрать. 

Стоимость последующего курса реабилитации, который назначили в медцентре «Новые возможности», сейчас неподъёмна для семьи Захара.  Мы просим всех неравнодушных людей поддержать акцию по сбору средств на платформе «Поможем вместе» и дать мальчику шанс сделать первые самостоятельные шаги.
Документы акции Ознакомиться
Программа реабилитации Артюхина Захара Евгеньевича скачать
Отчет по акции скачать
Счет. Медицинский центр «Новые возможности» скачать
Сбор поддержали Сумма*
Анонимно 293 201 i
Светлана 500 i
Денис 300 i
Перваков александр геннадтевич 500 i
Харламова Ирина Николаевна 500 i
веселюшки тв 500 i
Якунина Ксения Алексеевна 350 i
Елена Отчество Третинник 500 i
Анна 350 i
Журавлев Наталья Николаевна 350 i
Александрович Белобородов Евгений 500 i
Сидорова Мария Николаевна 500 i
Бодягин Михаил Геннадьевич 500 i
Осодоев Константин Иванович 500 i
Казей Степан Максимович 500 i
Мухаммадзохир Нурмухаммадович Абдубаннобов 350 i
Бойко Андрей Валерьевич 500 i
Заиграев Андрей Викторович 500 i
Исаева Яна Андреевна 500 i
Маслобоев Александр Владимирович 500 i
Шевченко Ольга Валерьевна 350 i
Мария Мидюлянова Ивановна 500 i
Леонтьев Никита Витальевич 500 i
Внукова Инна Валентиновна 500 i
Попова Анна Сергеевна 350 i
Иноземцева Екатерина Юрьевна 350 i
Колесник Владимир Васильевич 500 i
Федоренко Людмила Игоревна 500 i
Сергей Геннадьевич Еремеев 500 i
Каменева Анастасия Сергеевна 500 i

* Указывается сумма пожертвования без учета вычета комиссии платежной системы.
ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ