Новости

Музыкальная терапия для Илюши

«Поможем вместе»: открыт сбор средств на лечение сына железнодорожницы из Кузбасса. Мальчику нужен курс терапии для развития речевых навыков
Восьмилетний Илья, сын агента системного транспортного обслуживания станции Ленинск-Кузнецкий 1 Ирины Тарасовой, к своему возрасту не научился говорить. Он объясняется жестами и таким образом общается с родителями и близкими, понимает обращенную к нему речь, но ответить на неё словами не может. Диагноз мальчика – умственная отсталость с элементами поведенческого аутизма. 

Первые сложности в развитии ребёнка появились в возрасте полутора лет, когда он начал посещать детский сад. Мальчик не слушал воспитателей, проявлял агрессию к окружающим. Взрослые полагали, что это временные сложности, связанные с адаптацией к новым условиям. Однако поведение ребёнка в группе не менялось, переход в другой детский сад также не дал результатов, поэтому родители забили тревогу и обратились к специалистам. В Кузбасской клинической психиатрической больнице в Кемерово мальчику поставили первый диагноз – задержка психо-речевого развития, позже диагноз уточнили на «умственную отсталость», и ему оформили инвалидность до совершеннолетия. 

Сейчас Илюша посещает специальную группу в детском саду для детей с особенностями развития. Здесь к мальчику нашли подход, он адаптировался, негативные проявления сошли на нет. В настоящее время активно готовится к школе, научился понемногу писать. Самой большой сложностью остаётся полное отсутствие речи у ребёнка. Если Илья освоит этот необходимый навык, то учиться и взаимодействовать с окружающими ему будет проще, у него будет шанс догнать сверстников в развитии. 

Для того, чтобы мальчик начал говорить, специалисты рекомендуют пройти несколько курсов «Томатис-терапии». Эта методика позволяет с помощью прослушивания специальной музыки на особом оборудовании наладить познавательные процессы, избавиться от ряда психических заболеваний и проблем в развитии. Также Илье необходимо продолжать занятия с психологом-дефектологом. 

По отзывам других родителей, эта процедура даёт отличный эффект, – пояснила мама Ирина, - многим удалось достичь ожидаемых результатов. Но, к сожалению, лечение стоит недёшево, и не все могут себе позволить пройти полный комплекс процедур, включающий несколько курсов.

Семья мальчика обратилась на платформу «Поможем вместе», поскольку не может самостоятельно оплатить необходимые процедуры. Мы просим всех неравнодушных людей поддержать Илью и его родителей. Любое, даже самое небольшое, пожертвование может стать значительным вкладом в большое доброе дело и даст семье шанс собрать необходимую для лечения сумму. 
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»