Музыкальная терапия для Илюши
Россия. Кемеровская область - Кузбасс
Из-за непростого диагноза Илья пока не научился говорить. Этот сбор средств – шанс для восьмилетнего мальчика пройти необходимые лечебные процедуры, которые помогут ему развить навык речи
СОБРАНО:
47 858 i
ЦЕЛЬ:
208 000 i
СБОР ПОДДЕРЖАЛИ:
66 раз
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Сбор средств завершен
Прямо сейчас Вы можете оформить ежемесячное пожертвование или сделать разовый платеж в поддержку Фонда! Ваши пожертвования будут направлены на реализацию одной из программ помощи БФ «Почет» или на поддержку благотворительных акций, открытых на платформе «Поможем вместе».
Восьмилетний Илья, сын агента системного транспортного обслуживания станции Ленинск-Кузнецкий 1 Ирины Тарасовой, к своему возрасту не научился говорить. Он может показывать жестами и таким образом объясняется с родителями и близкими, понимает обращенную к нему речь, но ответить на неё словами не может из-за проблем со здоровьем. Диагноз мальчика – умственная отсталость с элементами поведенческого аутизма. 

Первые тревожные «звоночки» появились в детском саду, куда ребёнок пошел в возрасте полутора лет. В первые же недели посещения воспитатели сказали родителям, что мальчик «не такой как все». Он проявлял агрессию, и в целом вёл себя необычно, не вписывался в привычные рамки. Сперва родители решили, что мальчику нужно пережить период адаптации, а когда улучшений не наступило, перевели в другой садик. К сожалению, там контакт с детьми и воспитателями у Илюши тоже не наладился. 

Семья Ильи решила обратиться к специалистам, пройти необходимые обследования. В Кузбасской клинической психиатрической больнице в Кемерово мальчику поставили первый диагноз – задержка психо-речевого развития, после чего он получил инвалидность на год. Позже диагноз уточнили на «умственная отсталость» и инвалидность оформили до совершеннолетия. 

Родители Ильи стараются делать всё возможное, чтобы помочь сыну адаптироваться, скорректировать и улучшить его состояние. С самого раннего возраста, когда проблемы в развитии были подтверждены медиками, ребёнок начал проходить курсы лечения в областном центре. Реабилитация включает в себя занятия с логопедом-дефектологом, психологом-дефектологом, процедуры по биоакустической коррекции головного мозга, регулярные обследования, а также медикаментозное лечение. 

Сейчас мальчик полностью может самостоятельно обслуживать себя, играет в соответствующие возрасту игры, понимает всё, что происходит вокруг. Однако контактировать с другими людьми, с ровесниками, Илья так и не научился. В сентябре он пойдёт в первый класс в специализированную школу. Если Илья сможет освоить навыки говорения, то учёба будет даваться ему легче, он сможет догнать сверстников в развитии. 

Для того, чтобы мальчик начал говорить, специалисты рекомендуют пройти несколько курсов «Томатис-терапии» – эта методика позволяет с помощью прослушивания специальной музыки на особом оборудовании наладить познавательные процессы, и даже избавиться от ряда психических заболеваний и проблем в развитии. Также Илье необходимо продолжать занятия с психологом-дефектологом. 

Семья мальчика обратилась на платформу «Поможем вместе», поскольку не может самостоятельно оплатить необходимые процедуры. Мы просим всех неравнодушных людей проявить участливость и поддержать мальчика. Любое, даже самое небольшое, пожертвование может стать значительным вкладом в большое доброе дело и даст семье шанс собрать необходимую для лечения сумму.
Документы акции Ознакомиться
Отчет о проведении акции по сбору пожертвований скачать
Сбор поддержали Сумма*
Анонимно 10 i
Анонимно 200 i
Мочалов Илья борисович 100 i
Мочалова Евгения Андреевна 100 i
Кучерявенко Константин Александрович 10 000 i
Авдеева Татьяна Викторовна 500 i
Оксана 300 i
Ольга 500 i
Ирина 1 000 i
Елена 300 i
Анонимно 500 i
Ольга 500 i
Екатерина 300 i
Евгения 300 i
Дмитрий 1 000 i
Алёна 500 i
Anna 1 000 i
Аня 300 i
Светлана 500 i
Андрей 1 000 i
Людмила Евгеньевна 250 i
Анонимно 200 i
Алексей 500 i
Елена 500 i
Алексей 1 000 i
Сергей 500 i
Елена 200 i
Анонимно 100 i
gala_loskutova@mail.ru 100 i
Галина 1 000 i

* Указывается сумма пожертвования без учета вычета комиссии платежной системы.
ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ