Новости

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ДАШИ

Открыт сбор средств на покупку лекарств для дочери железнодорожника из Хакасии. Девочке нужны медикаменты для исключения осложнений после трансплантации почки
Даша – третий ребёнок в семье старшего электромеханика Аскизской дистанции СЦБ Красноярской дирекции инфраструктуры Сергея Орлова. С раннего возраста у нее наблюдались частые инфекции и повторяющийся пиелонефрит, что привело к развитию хронической болезни почек. В 2021 году состояние Даши ухудшилось. Её госпитализировали, и обследование показало, что почки не справляются с функциями, в них обнаружились структурные изменения. Единственным выходом была пересадка здорового органа. 

Для проведения операции девочка с мамой отправились в Москву в Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей. Донором почки для Даши должна была стать её мама Юлия. Но родственная пересадка не состоялась из-за коронавируса, которым Орловы заразились, уже будучи в московской клинике. Дело в том, что стать донором после перенесённой инфекции можно лишь спустя несколько месяцев. Даша уже была внесена в лист ожидания донорской почки, и, поскольку ждать было нельзя, в январе 2022 года врачи провели операцию. 

Жизнь с донорским органом связана с необходимостью постоянно контролировать его работу: нужно регулярно сдавать анализы, проходить обследования, принимать витамины и целый список лекарств. Главная проблема, которая сейчас стоит перед семьёй Орловых  в том, что один из двух иммунодепрессивных препаратов, назначенных лечащим врачом девочки, в региональный Минздрав больше не поставляют. 

Эти лекарства Даше необходимо принимать, чтобы организм не отторгал донорский орган, – пояснила Юлия, - причём смена препарата на аналог, который предлагают нам выдать, может привести к нежелательным и даже необратимым последствиям, ведь мы не знаем, какая будет реакция.

Перед родителями стоит выбор – рискнуть хрупким здоровьем своего ребёнка и сменить медикамент или приобрести самостоятельно показавший себя хорошо препарат. Наверное, как и любой родитель на их месте, Орловы к такому риску не готовы и планируют найти для Даши привычное лекарство. Стоимость 15 упаковок таблеток, которые потребуются девочке на год, составит примерно сто тысяч рублей. Кроме того, нужны средства на лабораторные исследования, которые необходимо проводить ежемесячно.

Для семьи Орловых сложно самостоятельно потянуть эти расходы, поэтому они обратились на платформу «Поможем вместе» и ко всем людям с просьбой о помощи. Пожертвовать любую сумму можно прямо сейчас в рамках акции «Лекарства для Даши» на платформе. Даже небольшая сумма станет важным вкладом в доброе дело и даст шанс сохранить здоровье девочки. 

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»