Новости

СПАСЛИ СЛУХ БУДУЩЕМУ МАШИНИСТУ

Пятилетний Дима теперь сможет слышать двумя ушами – ему провели операцию по восстановлению слуха и ушной раковины. Лечение стало возможным благодаря пожертвованиям
Дима Будко родился в семье железнодорожников. Его папа – машинист-инструктор Калининградской дирекции тяги, а мама работает дежурным по железнодорожной станции Кутузово-Новое Калининградской дирекции управления движением. С рождения у мальчика обнаружилась патология: у него отсутствовало правое ухо и соответствующий слуховой проход. На языке врачей диагноз звучит так: правосторонняя микротия III степени, артрезия слухового прохода справа, когнитивная тугоухость II степени.

Как пояснила мама мальчика Анна Будко, основной опасностью и осложнением в ситуации Димы было отсутствие бинаурального слуха. Это возможность воспринимать звук двумя ушами, что позволяет мозгу фокусироваться на отдельных звуках, понимать, откуда они идут, ориентироваться в шумной обстановке и, в целом, слышать звуки такими, какие они есть. Из-за болезни Диме было очень трудно находиться в шумных местах. К тому же врачи прогнозировали, что с возрастом слух ребёнка будет ухудшаться, и рекомендовали сделать операцию, пока мальчику не исполнилось семь лет. 

Разумеется, перспектива была не самая утешительная для родителей, поэтому мама и папа Димы искали возможности лечения, изучали информацию о том, какие есть шансы на полноценную жизнь и восстановление здоровья. Так узнали о клинике «Global Hearing» в США – единственной в мире, где проводят комплексные операции по восстановлению слуха и реконструкции ушных раковин с использованием уникальной технологии. Однако вероятность попасть к американским врачам, которые точно могли бы помочь Диме, была крайне мала, ведь стоимость такого лечения составляет порядка шести млн рублей. 

В России, к сожалению, подобных технологий лечения и восстановления слуха не применяется. Операции по восстановлению ушной раковины проводят, но иными методами и в более старшем, школьном возрасте.  Кроме того, такие операции делают у нас в несколько этапов, со сложным реабилитационным периодом после каждой. 

Семья Димы обратилась на платформу «Поможем вместе» с просьбой помочь собрать необходимую для лечения сына сумму. В конце 2021 года акция была запущена, в течение года к благотворительному сбору присоединялось более 350 человек – коллег-железнодорожников и всех неравнодушных людей, а также партнеры ОАО «РЖД». В том числе, большую финансовую поддержку акции оказала компания АО «ФГК». К концу 2022 года сумма пожертвований достигла нужного показателя. 

«Работники железнодорожного транспорта – это одна большая семья, которая в трудный момент поддержит. Вы подарили самый лучший подарок к Новому году для любых родителей – возможность для ребенка быть здоровым», – так поблагодарила всех откликнувшихся мама Димы, узнав, что появилась возможность оплатить для сына операцию. 

В 2023 году, после небыстрой и непростой процедуры подготовки документов, согласований, обследований, мама с ребёнком отправились в США. В середине апреля врачи клиники «Global Hearing» успешно провели комбинированную операцию, а сейчас, спустя четыре недели реабилитации, Будко готовятся к перелёту домой. 

«Операция прошла даже лучше, чем планировалось. Врачи предполагали, что будут ставить титановый протез в слуховых косточках, но он не понадобился, – рассказала Анна. – Ушко у Димы уже слышит, но итоговую проверку слуха можно будет делать через полгода после операции, когда полностью пройдёт восстановительный период. Саму ушную раковину сделали из особого материала «медпора», по технологии, которую проводят только врачи данной клиники». 

В ближайшее время Дима с мамой вернутся домой в Калининград, и мальчик будет привыкать слышать и воспринимать мир по-новому. Счастье родителей, конечно, не знает предела. Ещё бы, ведь благодаря людям, которые не прошли мимо и поддержали семью Будко, удалось исполнить мечту, которая казалась практически нереальной. 

Пятилетний Дима, кстати, мечтает стать машинистом и управлять поездом, как и его папа. Как знать, возможно, его желание исполнится, и окажется, что сегодняшние железнодорожники, откликнувшись на просьбу семьи Будко, спасли своего будущего коллегу. 

Мы благодарим тех, кто поддерживает акции на платформе «Поможем вместе», и напоминаем, что для реализации больших добрых дел важно и ценно посильное участие каждого из нас. Сегодня в нашей помощи нуждается пятилетний Платон Свержевский  – сын помощника машиниста из Иркутской области. У мальчика ряд сложных диагнозов, нарушение речи и психического развития. Состояние Платона можно корректировать за счёт медицинской реабилитации, занятий со специалистами, но стоимость лечения непосильна для семьи мальчика. Сделав любое пожертвование в рамках акции, вы подарите Платону шанс пройти курс интенсивной медицинской реабилитации, догнать сверстников в развитии и развить необходимые навыки. 

Подробнее узнать историю Платона, а также поддержать акции можно в разделе акций на платформе «Поможем вместе»

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»