Новости

«ПЕРВЫЙ ШАГ» ДЛЯ ДАНЬКИ

На платформе «Поможем вместе» открыт сбор средств на лечение девятилетнего Данилы, ему необходима медицинская реабилитация для развития навыков ходьбы и речи
Данила – первый ребёнок в семье Евгения Поддубного, преподавателя филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Саратове. При рождении невролог зафиксировал у мальчика незначительные отклонения от нормы, а результат после курсов лечения, массажа и физиотерапии отметил как «удовлетворительный, но недостаточный». До семи месяцев малыш развивался по возрасту, начинал ползать, по-детски лепетать, исследовать окружающий мир. Позже стали отмечаться значительные отклонения от норм физического развития.

В год мальчику поставили диагноз ДЦП, нарушение установки стоп, изменения в биоритмике головного мозга. Позже к диагнозам добавились другие сложные названия. Стало ясно, что осваивать даже самые простые и жизненно важные навыки для него будет тяжело. Дане девять лет, развитие болезни у него происходит скачками: в некоторые периоды, особенно после прохождения реабилитации, состояние улучшается, а после снова «откатывается» назад. Сейчас мальчик не может самостоятельно ходить – передвигается только при поддержке взрослых, полноценно разговаривать пока тоже не получается. С родными приходится объясняться жестами. 

Жизнь с ДЦП и сопутствующими отклонениями – это постоянное лечение. Поддубные посещают медицинские центры регулярно. Один раз в год курс можно пройти за счёт государства, повторные курсы оплачивают сами. Лечение стоит немало, оно направлено на решение целого ряда проблем и включает обследования, работу с психологом и логопедом, занятия лечебной физкультурой и разработку мелкой моторики, массаж, занятия на специализированном оборудовании, и другие процедуры. Без них мальчик снова откатится назад. 

Сейчас мы открыли сбор средств на курс лечения в реабилитационном центре «Первый шаг» в Казани. Несколько лет назад Даня и его мама Алена уже посещали это учреждение, остались довольны работой специалистов и полученным результатом. После лечебных процедур у Дани снова начало получаться произносить отдельные слова, улучшилась мелкая моторика. 

К сожалению, оплатить новый курс реабилитации самостоятельно семья не может и просит помочь собрать необходимую сумму. Родители Дани видят, что процедуры идут мальчику на пользу, они не готовы сдаваться и опускать руки. Мама и папа Дани верят, что благодаря участию всех неравнодушных людей, сын сможет пройти необходимые лечебные процедуры и стать сильнее болезни. 
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»