Волонтерский экологический слет
Северобайкальск. Восточно-Сибирская железная дорога
В рамках мероприятий, приуроченных празднованию 45-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали, 28 – 30 июня 2019 года в Северобайкальске состоялся Волонтерский экологический слет, в котором приняли участие ветераны – строители БАМа, пенсионеры РЖД, работники Восточно-Сибирской железной дороги и жители города.

Организаторами слета выступили Благотворительный фонд «Почет» и Восточно-Сибирская железная дорога, при поддержке Северобайкальского регионального Совета ветеранов Администрации города Северобайкальск.

ЦЕЛЬ СЛЕТА:

  • Повышение экологической чистоты городской черты и мест отдыха в г. Северобайкальск, улучшение качества жизни жителей города и его гостей.
  • Содействие развитию корпоративного волонтерства в ОАО «РЖД» путем вовлечения работников ОАО «РЖД» и ветеранов железнодорожного транспорта в социально и общественно значимый экологический проект в качестве волонтеров.
  • Повышение качества жизни пенсионеров-железнодорожников и создание дополнительных связей между ветеранами РЖД, молодежью, работающей на железных дорогах, а также с активными местными жителями, заинтересованными в создании условий для благополучной жизни в регионе.

174

ДОБРОВОЛЬЦА ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ВОЛОНТЕРСКОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СЛЕТЕ

10000

КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ПАРКОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ПРИВЕДЕНО В ПОРЯДОК

1000

КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ ОЧИЩЕНО ОТ МУСОРА

28 ИЮНЯ 2019 ГОДА. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ

В ходе подготовительного дня была организована встреча и инструктаж волонтеров – координаторов из числа работников Восточно-Сибирской железной дороги и Северобайкальского филиала Дорпрофжел, пенсионеров Северобайкальского регионального Совета ветеранов и РОО «Ветераны БАМ». Были определены составы волонтерских команд и распределен их функционал.

29 ИЮНЯ 2019 ГОДА. 1-Й ДЕНЬ СЛЕТА

В этот день состоялось торжественное открытие слета, на котором выступили представители Восточно-Сибирской железной дороги, Северобайкальского регионального Совета ветеранов, Администрации города Северобайкальск и Благотворительного фонда «Почет».

В ходе мероприятий, направленных на благоустройство городского парка силами волонтеров была произведена установка лавочек и урн, покраска элементов детской площадки, и уборка парковой территории от бытового мусора и валежника.

Параллельно экологической акции на площадке в центре городского парка силами волонтеров Совета молодежи ВСЖД и студентов ГАПОУ РБ «БРМТИТ» были организованы игры, викторина о БАМе, танцевальный флешмоб, экологический конкурс, конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы по изготовлению поделок и розыгрыш призов для детей из Северобайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и детей из числа местных жителей.

Отдельные команды волонтеров в первый день благоустраивали и приводили в порядок достопримечательности Северобайкальска – стелу при въезде в город, памятник Воинам-Северобайкальцам и памятник Первопроходцам БАМа.  

Для всех участников слета была организована полевая кухня с бурятским чаем.

По окончании работ представители организаторов слета провели награждение наиболее отличившихся добровольцев.  

30 ИЮНЯ 2019 ГОДА. 2-Й ДЕНЬ СЛЕТА

Во второй день силами волонтеров проведена экологическая акция у озера Байкал, в рамках которой были очищены от мусора, топляка и плавуна береговая зона и местный пляж. 

Завершил Волонтерский экологический слет «Бамовкий огонек». Для участников события на берегу был приготовлен настоящий плов и традиционный бурятский чай. Молодые и пожилые добровольцы отдыхали от двух насыщенных работой дней, обменивались впечатлениями, совместно пели под гитару песни бамовских лет и устроили памятную фотосессию.
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Волонтерский экологический слет. Северобайкальск. 2019 год
Результат проведения двухдневной экологической акции и благоустройства Северобайкальского городского парка и береговой зоны озера Байкал:

  • изготовлено и установлено в городском парке 7 скамеек и 15 урн;
  • окрашено 26 скамеек в городском парке;
  • произведена уборка от бытового мусора и валежника более 10 000 м2 парковой территории;
  • произведена уборка от бытового мусора и топляка более 1 000 м2 береговой зоны озера Байкал;
  • приведены в порядок, окрашены и побелены Стела при въезде в Северобайкальск, памятник Воинам-Северобайкальцам, памятник Первопроходцам БАМа, две детских площадки в городском парке;
  • вывезено 3 мусоровоза бытового мусора, валежника и топляка.


Всего в слете официально приняли участие 174 волонтера (зарегистрировано по спискам). Из них:

  • 72 человека – молодежь и работники Дальневосточной железной дороги;
  • 77 человек – пенсионеры РЖД и ветераны-бамовцы (в том числе 5 ветеранов, приехавших из других регионов полигона ВСЖД);
  • 25 человек – студенты и местные жители.


Организация и Проведение слета освещались:

  • на сайте БФ «Почет»;
  • в официальных группах БФ «Почет» в социальных сетях;
  • в корпоративных средствах массовой информации (газета «Гудок», газета «Восточно-Сибирский путь», телеканал «РЖД ТВ»);
  • в местных СМИ (газета «Северный Байкал», ИА «Мой Северобайкальск», ТРК «Айронет»).


Дополнительная работа по информированию потенциальных участников слета была организована Дорожным центром оценки и мониторинга персонала Дальневосточной железной дороги, Северобайкальским региональным Советом ветеранов и Администрацией города Северобайкальск.

СЛЕТ В ФОТОГРАФИЯХ

ПЕРЕЙТИ

Новости

Отзыв

Ильнур Бакеев
Председатель совета молодёжи Северобайкальского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

От имени молодёжи нашего слёта хотелось бы сказать: Готовность к принятию быстрых и одновременно правильных решений, креатив мышления и слаженная работа коллектива получили высокую оценку со стороны наших участников. Взаимопонимание, доверие и уважение – вот качества настоящего партнерства. Все это в полной мере присутствовало в нашей совместной работе. Чувствовался единый командный дух участников, энтузиазм и огромное желание работать. Вся программа была продумана и отлично реализована.
Слёт – прекрасный повод для общения и заряда энергией всех участников. Хочется поблагодарить организаторов за высокопрофессиональную программу, теплую дружескую атмосферу, возможность познакомиться с единомышленниками. СПАСИБО вам огромное! Здоровья всем, новых идей и их обязательного воплощения!