Серебряная осень '21
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
С 25 сентября по 2 октября 2021 в Московской области в пансионате «Березовая роща» состоялся Международный Фестиваль спорта «Серебряная осень». В этом году в пансионате «Березовая роща» на праздник спорта и здорового образа жизни собралось около 160 пенсионеров-железнодорожников со всей России, а также из Казахстана.

Всего – 15 команд, в каждой по 11 человек, которые принимали участие в соревнованиях по волейболу, настольному теннису, шахматам, дартс, а также в личном и командном зачете по дисциплинам ГТО. Возраст участников от 55 лет и старше. Все они большую часть своей жизни посвятили железной дороге.

Фестиваль спорта организован с целью популяризации занятий спортом и здорового образа среди пенсионеров-железнодорожников. Организаторами Фестиваля являются ОАО «РЖД», Благотворительный Фонд «Почет», общественная организация «Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей» и Центральный совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта.
15

ветеранских команд

159

спортсменов

5

видов спорта

Спортивная программа стартовала 27 сентября. За пять соревновательных дней спортсмены выявляли сильнейших в турнирах по дартсу, шахматам, настольному теннису, а также одному из самых популярных видов спорта среди ветеранов – волейболу. Самые активные испытали свои силы в сдаче нормативов комплекса ГТО. 

Фестиваль традиционно не ограничился спортивными мероприятиями. Каждый участник мог найти себе занятие по вкусу. Ветеранов ждали образовательные занятия по финансовой грамотности, творческие мастер-классы – рисование в технике эбру, валяние шерсти, мыловарение, гипсовая роспись, а также спектакль, поставленный ветеранами-железнодорожниками, музыкальное шоу, дискотека. Кроме того, были организованы лекции и занятия с психологом и экскурсии по Москве и в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

В заключительный день фестиваля, 1 октября, разыгрывались последние награды в решающих матчах турниров по волейболу и настольному теннису, которые повлияли на положение команд в итоговом зачёте. Вечером спортсменов и гостей ждала торжественная церемония награждения с участием творческих коллективов и музыкальных исполнителей. 

В состязаниях по шахматам накал страстей был крайне высоким, плотность очков в таблице стала тому подтверждением. В итоге победителем турнира среди женщин стала Зинаиды Николаева (ГЖД). У мужчин «золото» завоевал Александр Шёлк (ВСЖД).

Лучшими в настольном теннисе себя показали Сергей Шеметов (ЮУЖД) и Алевтина Дупленская (ОЖД). В личных первенствах по дартсу «золото» завоевали Татьяна Ноприенко (ОЖД) и Пётр Коток (Крымская магистраль).

В турнире по волейболу борьба традиционно была одной из самых зрелищных, ведь это одна из любимых дисциплин среди ветеранов. В непростом финальном матче команда Московской магистрали одержала победу над командой Центрального совета ветеранов.

Также медали разыграли спортсмены, сдавшие нормативы ГТО: плавание, кросс, наклоны и толкание мяча.

Благодаря высоким результатам атлетов в отдельных дисциплинах, команда Московской магистрали возглавила общекомандный зачёт.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ СПОРТА «СЕРЕБРЯНАЯ ОСЕНЬ»

ПЕРЕЙТИ

Победителей и призёров награждали почётные гости церемонии - заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, начальник МЖД Михаил Глазков, начальник Департамента социальной политики ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налётов, генеральный директор БФ «Почёт» Борис Калатин, член Президиума Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта, председатель Совета ветеранов Центрального аппарата управления ОАО «РЖД» Анатолий Тимошин и заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Наталия Волкова. Все гости выступили с приветственными словами и поздравлениями для участников не только с медалями фестиваля, но также с Днём компании и Днём пожилого человека. 


Победителями общекомандного зачёта стали спортсмены Московской дороги. На второй строчке расположилась команда Западно-Сибирской магистрали, а на третьем месте – Южно-Уральские ветераны-железнодорожники.