Корпоративное волонтерство

В настоящее время более 80 тыс. добровольцев компании благодаря своей инициативе участвуют в ежегодных субботниках перед майскими праздниками, сажают деревья во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», а также организуют праздники для детей в Домах малютки, помогают одиноким пенсионерам и участвуют в поисковых отрядах.

На сегодняшний день в Компании существует 7 базовых направлений корпоративного волонтерства: социальное волонтерство; развитие культурно-исторического наследия; образование и наставничество; охрана окружающей среды; здоровый образ жизни; безопасность на железнодорожном транспорте; помощь пассажирам железнодорожного транспорта. Также с 2020 года Компания активное внимание уделяет медицинскому волонтерству, что сейчас очень актуально в реалиях времени и охране окружающей среды.

Всю работу по корпоративному волонтерству ОАО "РЖД" проводит совместно с Благотворительным фондом «Почет».

80000

Добровольцев

7

Направлений волонтерства

15%

Добровольцев в ОАО "РЖД" к 2030 году

КОРПВОЛОНТЕРСТВО. КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Экосистема корпоративного волонтерства ОАО "РЖД" основывается исключительно на инициативе работников и их активной гражданской позиции.

Главным звеном добровольчества в ОАО «РЖД» являются Дорожные советы по корпоративному волонтерству. Именно они являются проводниками корпоративного волонтерства на железных дорогах.

Их основные задачи: тиражировать лучшие социальные практики, образовательные программы и методики в сфере волонтерства; укреплять партнерство между лидерами волонтерского движения, представителями органов власти, общества; обеспечивать участие работников Холдинга «РЖД» в полезной общественно-социальной деятельности; формировать привлекательный и позитивный образ волонтера РЖД.

Стоит отметить, что дети работников Компании приобщаются к волонтерству с самой юности. Ребята ходят на различные социальные мероприятия вместе со своими родителями, в том числе добровольческие.

В рамках реализации программы по развитию человеческого капитала компании планируется к 2030 году увеличить количество вовлеченных работников в добровольческую деятельность до 15%.

Для стимулирования добровольческой деятельности, планируется также запустить электронный паспорт волонтера, где каждый волонтер компании будет видеть возможные активности, в которых он сможет принять участие, а также посмотреть на начисленные баллы в рамках реализации бонусного пакета. Для этого уже в этом году ведется работа по автоматизации корпоративного волонтерства. Кроме того, запланировано обучение 150 волонтеров компании в конце ноября – начале декабря этого года, после которого вся делегация «РЖД» будет направлена на международный конкурс «Мы вместе».


Мероприятия заезда

Спортивные мероприятия
Спортивные мероприятия

Участников Заезда ждала обширная спортивная программа. "Гонка героев", ежедневные тренировки и турнир по волейболу.

ПОДРОБНЕЕ
Экскурсионная программа
Экскурсионная программа

Для добровольцев подготовили увлекательную экскурсионную программу: экстремальный Джипинг и посещение Красной поляны.

ПОДРОБНЕЕ
«Визитки» и фото команд
«Визитки» и фото команд

Важнейшей задачей Заезда стало знакомство волонтёров из разных регионов. Этому помогли конкурс талантов «Минута славы» и самопрезентация «Визитки команд».

ПОДРОБНЕЕ
Стратегическая сессия
Стратегическая сессия

На стратегической сессии состоялась презентация новых социальных проектов и подписание соглашения ОАО «РЖД», Фонда «Почет» и Ассоциации волонтерских центров.

ПОДРОБНЕЕ
КУДА ИДЕМ? Давайте рассмотрим точки развития Корпоративного волонтерства, которые намечены ОАО «РЖД» на ближайшие годы. В первую очередь планируется разработать и утвердить на правлении целевую программу «Корпоративное волонтерство ОАО «РЖД». В данной программе будут обозначены, основные тренды развития данной деятельности, определены ключевые направления в развитии, утверждена система форумов и организации общесетевых акций, и многое другое. Также на международном форуме «МЫВМЕСТЕ» будет организован круглый стол с представителями других компаний, в рамках которого запланировано продумать организацию общесетевых акций. Кроме того, в настоящее время проводится работа по интеграции с общероссийской автоматизированной площадкой dobro.ru, где наши волонтеры будут иметь едины паспорт волонтера и смогут присоединится к получению бонусов от государства.

Свои подписи поставили председатель Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев, начальник департамента социального развития РЖД Сергей Черногаев и Борис Калатин от Фонда «Почет». Запланировано проведение совместных семинаров, конференций и социальных проектов, тиражирование лучших практик корпоративного волонтерства, развитие культуры корпоративной социальной ответственности в России.
Трехсторонее соглашение стало надежной основой для совместной реализации социальных проектов
1
Задача
Знакомство
2
Задача
Экскурсионная программа
3
Задача
Стратегическая сессия
4
Задача
Досуговые мероприятия
Главным результатом Заезда для добровольцев стала возможность наладить полезные знакомства, сделать сообщество волонтеров ОАО «РЖД» еще более дружным, а также создать уникальную волонтерскую акцию. Заезд получил исключительно положительные отзывы участников и обязательно получит продолжение в 2021 году.
Видео: Фильм о Заезде корпоративных волонтеров ОАО "РЖД"