Советы ветеранов

Хабаровский региональный Совет ветеранов

Ветераны задали вопросы

Медицинское обслуживание и вопросы благоустройства стали главными темами отчётной конференции Хабаровского регионального координационного совета ветеранов войны и труда Дальневосточной железной дороги.
Делегаты узловых ветеранских организаций собрались в территориальном управлении региона 21 ноября.

На встречу были также приглашены руководители территориального управления, Хабаровского филиала Дорпрофжел, представители краевой и городской администраций, страховой медицинской компании, Дорожной клинической больницы.

Открыл конференцию объёмный доклад председателя регионального координационного совета ветеранов войны и труда Геннадия Полякова. Он рассказал о работе, проводимой ветеранскими организациями в течение года. В ходе доклада были также обозначены и некоторые проблемные вопросы.

– Хабаровским пенсионерам сложно добираться из Железнодорожного района в городскую поликлинику из-за проблем с общественным транспортом. Часто приходится пользоваться такси, – отметил он. – Такая же проблема в Вяземском. Район, где живут в основном железнодорожники, остался без автобусного сообщения из-за отсутствия автомобильного путепровода. Такие поселения, как Переяславка, Вяземский, Бикин, остро нуждаются в путепроводах для преодоления железной дороги. Нельзя доводить до того, чтобы магистраль создавала преграды в социально-экономическом развитии этих территорий.

На конференции ветераны отчитались о финансовой деятельности, работе ревизионной комиссии, слово также получили делегаты от узловых органи¬заций.

Среди приглашённых гостей больше всего вопросов возникло к представителю медицинской страховой компании. Участники попросили специалиста разъяснить, почему пенсионеров, проживающих в микрорайоне Хабаровск-2 и приписанных по полису ОМС к Дорожной клинической больнице, в случае госпитализации отвозят в 11-ю больницу или другие медучреждения.

Определяющими факторами, по словам специалиста, здесь остаются профиль заболевания и порядок маршрутизации, который находится в компетенции министерства здравоохранения Хабаровского края.

Немало важных вопросов, касающихся медицинского обслуживания, в своём докладе осветила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЧУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО «РЖД» Елена Кутенких.
Татьяна Щербаченко, газета «Дальневосточная магистраль»

Новости