Советы ветеранов

Курганский региональный Совет ветеранов

Восторг от фотокамеры

24 марта завершился курс обучения ветеранов Курганского региона работе на смартфонах и планшетах.
Обучение организовал фонд «Почёт» при поддержке совета ветеранов и совета молодёжи Курганского региона.

Совет ветеранов собрал две группы пенсионеров, а активисты совета молодёжи Александр Рубашкин, технолог 1-й категории Саратовского ИВЦ, и Кирилл Трофимов, начальник технического отдела ООО «СТМ-сервис», подготовили материал и провели занятия.

Темы подобрали самые актуальные, начиная от критериев выбора смартфона и планшета и заканчивая работой в браузерах и соцсетях.

Принять участие в курсе могли все желающие пенсионеры со своими устройствами.

– Это не первый мой опыт преподавания пожилым людям, в прошлом году я вёл для них курс компьютерной грамотности, – рассказывает Александр Рубашкин. – Я учёл все замечания, мне стало легче найти подход к обучению людей преклонного возраста. В этот раз вся сложность заключалась в разнообразии устройств, а точнее – системных настроек. Были случаи, что даже мне, владельцу шести смартфонов, было нелегко найти ту или иную настройку на устройстве участника курса. Поэтому некоторые занятия носили буквально индивидуальный характер. 

По словам Александра, многих участников курсов уже было не удивить мессенджерами: большинство активно общается через них с близкими и друзьями.

– Наибольший восторг был от обращения с фотокамерой, – улыбается активист. – Ещё ветеранам понравилась функция «Будильник», многих заинтересовало, как удалять и скачивать приложения. Тема социальных сетей тоже оказалась востребованной.

Курс немного сократили в связи с распространением эпидемии коронавируса, поэтому организаторы из совета молодежи приняли решение несколько практических занятий провести в конце апреля.
Олеся Машина, газета «Призыв»

Новости