Советы ветеранов

Лискинский региональный Совет ветеранов

Для нас это дело чести

Ветеранам-железнодорожникам благоустраивают жильё.
В пятницу, 17 апреля, руководитель Лискинской дистанции гражданских сооружений Иван Грищенко проконтролировал качество ремонтных работ в домах и квартирах пенсионеров.
Поддержку ветеранов войны и несовершеннолетних узников фашистских концлагерей инициировал специальным распоряжением в мае 2019 года генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Для реализации бескорыстной помощи Департаменту социального развития было поручено изучить условия проживания ветеранов-железнодорожников и определить меры необходимой помощи.

По поручению начальника дороги ­Сергея Задорина кадровые службы дирекций тщательно обследовали состояние условий проживания ветеранов войны, состоящих на учёте в подразделениях магистрали и составили необходимый перечень работ. На дороге 25 ветеранов попросили провести ремонт жилых помещений.

– Грамотное обследование ветеранских проблем и полный учёт их пожеланий помогли нам определиться с объёмами работ и со средствами на их выполнение, – рассказывает начальник технического отдела Юго-Восточной дирекции гражданских сооружений Константин Сыромятых. – Необходимые для помощи средства компания ОАО «РЖД» перечислила благотворительному фонду «Почёт», которому были делегированы полномочия по заключению договоров с подрядчиками и авансовые перечисления им 90% стоимости ремонта. А вот найти достойных подрядчиков было не так-то просто: многих руководителей строительных фирм не устраивали малые объёмы работ и незначительная их рентабельность.

– Мы не искали финансовой выгоды, а посчитали это делом чести, – говорит Евгений Духанин, руководитель строительной компании. – У нас сложились очень доброжелательные отношения с ветеранами. Некоторые пожелания пенсионеров возникали уже по ходу ремонта, и наши специалисты выполняли их без всяких отговорок. Помощь оказывали руководитель Лискинской дистанции гражданских сооружений Иван Грищенко и его специалисты.

Руководители дирекции гражданских сооружений ежедневно заслушивали доклады начальников структурных подразделений и оказывали им необходимую поддержку. Правда, некоторые коррективы в программу помощи внесла неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, чуть отодвинувшая сроки выполнения ряда работ, но не отменившая саму помощь.

– Своих ветеранов нам ничто не помешает порадовать к Дню Победы, – убеждённо говорит Иван Грищенко. – Их в Лискинском регионе шестеро: по одному в Таловой и Подгорном и 4 в Лискинском районе. У каждого не по одному разу побывали наши координаторы работ – мой заместитель Александр Помыкин, инспектор по контролю зданий и сооружений Алексей Бахтин и начальник техотдела Галина Марковская.

Таловчанину Петру Козыреву специалисты ремонтируют крышу дома. В квартире подгоренца Антона Силина приводят в порядок полы, стены, потолки, электрику, меняют двери и ванную. Узница фашистского концлагеря из села Лиски Екатерина Мостепанова попросила установить в доме туалет и душевую кабину, её земляки Николай Красюков и Александра Авраменко нуждались в ремонте комнат.

Благотворительная помощь железнодорожников ветеранам в Лискинском регионе превышает 2 млн руб.

«Многие пожилые люди сначала не верили, что ремонт будет осуществлён за средства компании и осторожно спрашивали, сколько, мол, они должны будут заплатить за ту или иную работу, – рассказывает Иван Грищенко. – А потом так расчувствовались, что многие даже не сдерживали слёз».

Посмотреть на качество работ отправляемся с Иваном Грищенко в село Лиски к Варваре Егоровне Тарасовой. На новом широком крыльце со свежевыкрашенными перилами нас радостно встретила женщина, по приветливой улыбке которой видно, что Иван в её доме – гость желанный. Варвара Егоровна радостно показала нам широкие бетонные дорожки, украсившие подворье, и новенький забор из металлопрофиля. Сквозь слёзы признательности благодарит начальника дороги, строителей и железнодорожников, порадовавших её в канун Дня Побды таким неожиданным подарком. Пригласив гостей в комнату, рассказала нам о своём военном детстве:

«Когда немцы захватили наше село, в нём остались только немощные старики да женщины с малыми детьми – остальные ушли за Дон. Отец наш на фронте воевал, а нас у мамы пятеро на руках осталось, и все мал-мала меньше. Мне 7 лет было, старшему брату 11, а младшему всего 7 месяцев, да ещё старенький дедушка с нами – куда же маме с такой оравой от родного дома отрываться? Но немцы не глядели на детей – выгнали нас из дома и велели идти в село Коломыцево. Пошли мы по оврагу, укрываясь от снарядов, которыми наши из Лисок в немцев бросали. По дороге к нам 2 девочки-подростка прибились, взяли у мамы малышей, чтобы ей легче было. Заметили нас 3 немцев, бегут, орут что-то по-своему, винтовки снимают. Подбежали, выхватили мальцов из рук девочек, приказывают: «Матка, сама!». Переночевали в Коломыцево, а утром колонной под охраной всех погнали в Острогожск. Там погрузили в товарные вагоны и привезли в Валуйки. Загнали в здание детского дома, который стал лагерем. Однажды зимою постучали пятеро наших разведчиков. Отдохнув, обещали вскоре вернуться. А на другую ночь ввалились немцы: «Матка, где рус?». Узнав, что советских солдат нет, послали мать за водой, велев ей нагреть чаю. Пока она ходила к кринице, немцы уснули в тепле: двое залели на печку, трое развалились на наших кроватях. Тут вошли наши вместе с молоденьким лейтенантом. Лейтенант выстрелил в потолок, чтобы поднять немцев, но один из фашистов успел бросить с печки гранату. Её осколками убило офицера и ранило в голову моего братика. Так с раненым и вернулись мы в своё село. Дом наш был разбит вдребезги – ночевали у соседей, к которым набилось 15 семей. В 10 лет я пошла работать в колхоз, потом устроилась на железнодорожный стройучасток – восстанавливали порушенные дома и станцию Лиски. Последние 20 лет работала в пропиточном цехе вагонного депо».

Провожать нас, словно благословляя, Варвара Егоровна вышла с пожелтевшим портретом отца, не вернувшегося с фронта.

«Папа, – поясняет, – работал до войны грузчиком на железной дороге. Он был бы сегодня очень рад, увидев отношение ко мне товарищей-железнодорожников».
Николай Кардашов, газета «Вперёд»

Новости