Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Год на карантине

Испытания, вызванные самоизоляцией, ветераны выносят стойко.
В марте 2020 года председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым был введён карантин для ветеранов-железнодорожников возраста 65+ с последующей самоизоляцией. Эта вынужденная мера должна защитить людей старшего поколения от вирусной ковидной инфекции. Каким этот год выдался для южноуральских ветеранов, рассказал председатель совета ветеранов ЮУЖД Юрий Пауесов.

Интервью с Юрием Пауесовым,председателем Межрегионального координационного совета ветеранов Южно-Уральской дороги

– Юрий Константинович, работа с ветеранами в период карантина и самоизоляции – явление нестандартное. Как вы её начали?

– Прежде всего отмечу, что присутствия духа никто не терял. Сразу же были разработаны и введены новые формы взаимодействия. В этот период для организации адресной поддержки ветеранов и неработающих пенсионеров возрастной группы 65+, находящихся на режиме самоизоляции и карантине, на базе дорожного Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики с 27 марта 2020 года организован волонтёрский штаб. 

Все одинокие ветераны, нуждающиеся в персональной помощи, а их у нас 123 человека, закреплены за волонтёрами из числа сотрудников предприятий. Сформирован список из 126 волонтёров, расположенных в границах полигона дороги, в том числе  удалённых станций. В течение года волонтёрский штаб ЮУЖД выполнил 798 заявок от пенсионеров. 

В течение карантина и самоизоляции ветеранам в возрасте 65+ (по сей день) оказывается помощь в доставке продуктов питания, лекарств, а также в решении других бытовых проблем. 

– А как с другими категориями ветеранов?

– Без внимания не остался никто. В этом процессе приняли участие работники дирекций. Так, только Юлия Кашапова – электромеханик дорожной лаборатории СЦБ (служба автоматики и телемеханики) за 2020 год посетила 46 ветеранов Дирекции инфраструктуры. Всего в период карантина волонтёрами дороги оказано внимание более 5200 ветеранам.

– Надёжным помощником стали средства связи? 

– Да. На протяжении всего периода карантина телефон стал основным средством работы советов всех уровней. Это не только разговоры о самочувствии и здоровье. По телефону решаются все вопросы, в частности, по полноте освоения средств на зубопротезирование. Ведётся контроль за проведением ремонтных работ и, вследствие чего, взаимодействие с Дирекцией гражданских сооружений. Решаются вопросы с руководством структурных подразделений и дирекций по обращению ветеранов, по оформлению подписки на СМИ, организации санаторных заездов ветеранов с целью профилактики инфекции коронавируса. Всего по дороге такое лечение в период карантина получили 856 ветеранов. Была проведена огромная работа по поддержке участников Великой Отечественной войны, узников концентрационных лагерей, тружеников тыла в период их самоизоляции и в преддверии Дня Победы. Им была предложена уборка квартир, территорий, мелкий косметический ремонт силами совета молодёжи. А при поступлении заявок (их было 25) произведён капитальный ремонт домов и квартир за счёт средств ЮУЖД. Затраты на это составили свыше 2,5 млн рублей. 

– Словом, никто не забыт… 

– В преддверии Дня Победы волонтёры посетили всех участников войны, узников концлагерей, блокадников и тружеников тыла. Каждому вручён продуктовый набор стоимостью по 1 тыс. рублей.  А в целом на это мероприятие выделено 3,2 млн рублей. Для ветеранов, владеющих компьютерной грамотностью, в апреле, мае и июне 2020 года были проведены онлайн-акции «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», «Свеча Памяти», «Георгиевская лента», «Встречаемся в интернете на гимне Победы и минуте молчания после обращения президента», «Спасибо за Победу!», «Передай свечу Памяти по погибшим».

Передавалась информация о проведении онлайн-концертов перед государственными праздниками и перед Днём железнодорожника.

Рассылались поздравления, организованные региональными советами и Межрегиональным координационным советом ветеранов. 

– Как знаем, карантин активизировал участие ветеранов в различных конкурсах. Расскажите о них.

– В течение этого года три наших проекта стали победителями в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Почёт». Он назывался «Проводники хороших дел». Проекты посвящены формированию здорового образа жизни и оказанию практической помощи в обеспечении безопасности движения поездов.

В период карантина организован онлайн-фотоконкурс «Дары осени». Поступило более тысячи фотографий. Победителем стал совет ветеранов Златоустовского региона. Проведён творческий конкурс «Здравствуй, Новый год!». Были подготовлены необычные сказочные новогодние видеопоздравления, которые были разосланы через социальные сети и мессенджеры. 

Проведён конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастерские бабушек и дедушек». На Златоустовском регионе проведён фотоконкурс «Люблю свой край родной». Всего в этих конкурсах приняли участие более 3,5 тыс. человек. 

В настоящее время для ветеранов дороги фондом «Почёт» организованы различные онлайн-лекции по здоровому образу жизни, кулинарные мастер-классы, проводятся занятия по госуслугам, встречи с юристами и врачами.

В рамках реализации корпоративного волонтёрства ОАО «РЖД» в 2021 году совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» мы участвовали в благотворительной акции «Внуки по переписке». Кроме того, в этот период были отремонтированы помещения, в которых оборудованы Дома ветеранов ЮУЖД с размещением спортивных и тренажёрных залов для пенсионеров Бердяуша, Златоуста, Карталов, Магнитогорска.

– Основа социальной стабильности ветеранов-железнодорожников – выполнение обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД». Как обстоят с этим дела на дороге?

– С огромным удовлетворением необходимо отметить, что работа по выполнению обязательств Коллективного договора не прекращалась и в период карантина. За 2020 год для оказания благотворительной помощи неработающим пенсионерам ЮУЖД из всех источников финансирования направлено более 140 млн рублей.

– Юрий Константинович, признаемся, что ветераны устали от карантина, хотя и живут на позитиве.

– Всё так. Ветераны стремятся к общению, просят посещений театра, концертных залов, не осознавая серьёзности инфицирования коронависусом. 

В настоящее время на дороге активно проводится работа по вакцинации неработающих пенсионеров. «Поезд здоровья», который идёт сейчас по ЮУЖД, не оставит без внимания самые отдалённые станции, все желающие смогут привиться. Вакцинация позволит ускорить выход из карантина и вернуться к нормальной жизни.
Евгения Мусихина

Новости