Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Горьковской железной дороги

На строительстве Волжской рокады

Мария Константиновна, которой в этом году исполнится 100 лет, была одной из тех, кто строил Волжскую рокаду – железнодорожную линию на левом берегу Волги.
Живёт в татарском селе Малые Меми, что недалеко от станции Куланга Горьковской дороги, Мария Куськова – труженица тыла, в годы войны работавшая не покладая рук во имя Победы. Мария Константиновна, которой в этом году исполнится 100 лет, была одной из тех, кто строил Волжскую рокаду – железнодорожную линию на левом берегу Волги. По словам маршала Жукова, сооружение этого пути обеспечило резервами и вооружением Сталинградскую битву, которая коренным образом переломила ход Великой Отечественной войны.

Мария Константиновна родилась в 1921 году. Она была старшей в многодетной семье, в которой росли ещё четыре сестры и два брата. Её молодость пришлась на военные годы, когда весь груз тяжёлой работы в колхозе лёг на плечи женщин и подростков. Она вместе с другими сельчанами серпом убирала урожай 1941 года. Дневная норма для одного человека была 20 снопов, вспоминает Мария Куськова. Их вывозили и тоже вручную обмолачивали цепом.

А в ноябре первого года войны её отправили рыть окопы. Враг подступил к Москве, и к обороне начали готовиться и к востоку от столицы. Государственный комитет обороны принял решение о сооружении Волжского оборонительного рубежа.

На территории Татарской Республики оборонительные сооружения располагались полукольцом вокруг Казани, отсюда и название – Казанский обвод. Участники его строительства, голодные, плохо одетые и обутые, не щадили себя в холодные зимние дни.

В 1942 году Марию, как и многих жителей этих мест, направили на строительство железнодорожной линии Свияжск – Ульяновск, которая стала частью Волжской рокады. Вместе с земляками девушка прокладывала пути на перегоне Куланга – Ключи. Жили в деревне Семь Ключей. Работы велись без остановки, за всё время строительства Мария ни разу не побывала дома. На руках не успевали заживать кровяные мозоли от лома, лопаты и тачки. Женщины недосыпали, недоедали, жили в землянках, палатках, но строили линию от темна до темна. Никто не жаловался – все знали, что на фронте их отцам и мужьям приходится труднее.

Свою семью Мария Константиновна создала во время войны: вышла замуж за демобилизованного по ранению фронтовика Алексея Куськова. Супруги вырастили шестерых детей.

Мария Куськова награждена медалями «Материнская слава», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями в честь Победы.

Пройдя большой жизненный и трудовой путь, Мария Константиновна не утратила оптимизма и жизнелюбия.

Тамара Нигматуллина,
хранитель комнаты-музея боевой и трудовой славы на станции Буа
Фото автора


Новости

НА ОСТРИЕ ВОПРОСА — МЕДИЦИНА

23 августа состоялся дорожный семинар-совещание ветеранского актива Горьковской железной дороги. Наиболее волнующими темами для пенсионеров-железнодорожников остаются медицина и сохранение исторического наследия.