ДЕЛАЯ ПОЖЕРТВОВАНИЕ, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВЫ НЕ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Куйбышевской железной дороги

Ветераны не остались без помощи

Во вторник на Куйбышевской магистрали подвели итоги деятельности волонтёров, которые в период пандемии помогали пенсионерам-железнодорожникам.
На онлайн-конференции под председательством начальника магистрали Рашида Сайбаталова принято решение, что и после снятия всех ограничений волонтёры КбшЖД продолжат поддерживать бывших работников дороги. Волонтёрские штабы, в состав которых вошли 129 человек, начали действовать во всех четырёх регионах КбшЖД с 30 марта. Активисты взяли под опеку более 12 тыс. пенсионеров компании. Деятельность штабов курировали заместители начальника магистрали.

Работа велась по нескольким направлениям. Всех 12 тыс. пенсионеров проинформировали – лично или по телефону – о возможности получить помощь от добровольцев. По рекомендации Совета ветеранов дороги бывших работников обзванивали волонтёры из числа кадровиков дирекций и предприятий. По словам начальника Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики КбшЖД Татьяны Поляевой, пожилые люди больше доверяют «своим» – тем работникам магистрали, с кем по-прежнему имеют дело. К тому же каждый такой звонок не ограничивался двухминутным опросом о том, какая помощь нужна: в самоизоляции ветераны соскучились по живому общению.

За пенсионерами, которые нуждались в постоянной поддержке, а таких на дороге оказалось более 749 человек, закрепили волонтёров. Разносторонняя помощь (покупка продуктов, лекарств, средств индивидуальной защиты, помощь по хозяйству) была оказана 462 пенсионерам.

Добровольцы дороги приняли участие в общероссийской акции #МыВместе, доставив более 400 продуктовых наборов ветеранам других отраслей, обеспечив продуктами почти 60 многодетных семей, а также выступили в качестве волонтёров Победы на параде 9 Мая в Самаре и стали участниками флешмоба в честь присвоения областному центру звания «Город трудовой доблести».

За активное участие в корпоративном волонтёрском движении, оказание помощи неработающим пенсионерам железнодорожных предприятий 15 активистов отмечены Благодарностями начальника дороги, 96 волонтёров – Благодарственными письмами, 18 – Благодарностями председателя дорпрофжела, а волонтёр Любовь Горина удостоена звания «Почётный ветеран Куйбышевской железной дороги».

Противоэпидемиологические ограничения на полигоне КбшЖД поэтапно снимаются, но волонтёры продолжают выполнять поступающие заявки. Особое внимание – пенсионерам из небольших населённых пунктов, где чаще нужна помощь в решении бытовых вопросов, например вынести мусор или помыть окна. К примеру, пенсионеру из Уфы активисты привезли дрова, а в Инзе помогли покрасить потолок, стены и двери.
Александр Северов, газета «Гудок»

Новости

Взялись за кисти

Прошёл завершающий творческий мастер-класс для пенсионеров Куйбышевской железной дороги в рамках проекта «Не только в праздник».