Советы ветеранов

Центральный Совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России

ДИАЛОГ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Генеральный директор ОАО «РЖД» О.В. Белозёров встретился с коллективов ЦСВ.

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозёров встретился с членами Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России.

Встреча состоялась 2 июня в очном режиме с подключением студий железных дорог, по инициативе ЦСВ, куда были приглашены председатели Межрегиональных координационных советов ветеранов железных дорог.

Со стороны ОАО «РЖД» принимали участи: заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Д.С. Шаханов, начальник департамента управления персоналом С.Ю. Саратов, начальник департамента социального развитии Ю.О. Алексеева.

Председатель ЦСВ Николай Алексеевич Никифоров поблагодарил руководство Компании, руководителей всех уровней железнодорожного транспорта, отраслевого профсоюза, за конструктивное сотрудничество в вопросах поддержки ветеранов, оказание материальной помощи, сохранения в коллективном договоре услуг, направленных на обеспечение достойных условий жизни и социальной защиты ветеранам железнодорожного транспорта. Все обязательства коллективного договора по пенсионерам выполняются. Решаются социально-бытовые вопросы, принимались меры по улучшению медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения.

В ходе встречи участниками встречи были подняты вопросы, решение которых ждут ветераны отрасли. Прежде всего, это необходимость:

– оборудования дополнительных поездов здоровья. Использование передвижных мобильных комплексов на базе автомобилей КАМАЗ из-за отсутствия автомобильных дорог, тяжелого климата отдельных территорий не позволяют их использовать в полной мере;

– решение проблемы доступности медицинских учреждений, как для работников, так и для пенсионеров (укомплектование ЧУЗ узкими специалистами, специализированными койко-местами, ремонт и содержание комнат боевой и трудовой славы, малых музеев;

– предусмотреть возможность приобретения путевок в лечебные здравницы для ветеранов в пределах бюджета, в местные здравницы по заявке ветеранов;

– рассмотреть возможность выдачи транспортных требований межрегиональным и региональным советам для проезда ж.д. транспортом на дороге, регионе для решения проблем на местах;

– проиндексировать размер благотворительной помощи неработающим пенсионерам ОАО «РЖД», не получающим негосударственную пенсию через НПФ «Благосостояние».

– увеличить материальную помощь на День пожилого человека (сегодня она составляет 200 руб.).

– существенно увеличить размер именных стипендий (названных в честь выдающихся работников железнодорожного транспорта) обучающимся в отраслевых образовательных организациях.

Кроме того, на встрече поступило предложение к празднованию 80-летия со дня Победы в Сталинградской битве подготовить и организовать поезд «Памяти» по Волжской рокаде (Иловля - Свияж), построенной железнодорожниками в сложнейших условиях в кратчайшие сроки.

На встрече О.В. Белозёров подчеркнул, что компания РЖД всегда высоко ценит работу ветеранских организаций, особенно среди молодежи. Сегодня, как никогда, проблема патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения требует повышенного внимания. Ей надо придать системный характер. Кому, как не ветеранам на своем богатом опыте работы, славных традициях отрасли, доходчиво доносить до сознания ребят необходимость в своей деятельности проявлять инициативу, учиться брать на себя ответственность за порученный участок работы.

Ключевым моментом для руководителей Компании является неукоснительное выполнение коллективного договора ОАО «РЖД» и обязательств, принятыми другими документами.

Все предложения, высказанные участниками встречи, будут внимательно изучены и обсуждены. О принятых решениях обязательно проинформируем Центральный совет ветеранов.



Новости

Встреча с ветеранским активом

8 февраля председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Никифоров Н.А. при участии генерального директора Благотворительного фонда «Почет» Захарова Н.А. провел рабочую встречу с ветеранским активом Московской железной дороги.

Обсуждены актуальные вопросы деятельности ветеранских организаций, в том числе по совершенствованию структуры, улучшению финансового положения, информированности и другие. По результатам встречи ветераны получили развернутые ответы на волнующие их вопросы. Председатель ЦСВ поблагодарил руководителей ветеранских организаций и их советы за хорошую работу в 2023 году и пожелал успехов в реализации стоящих задач на 2024 год.

Контакты