Советы ветеранов

Центральный Совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России

Ветераны РЖД поделились идеями с руководством компании

Интервью с председателем Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Никифоровым Н.А.

– На прошлой неделе состоялась встреча генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с ветеранами компании. Почему было важно провести сейчас эту встречу?

– Встреча с главой компании состоялась по инициативе ветеранов отрасли. Из-за пандемии COVID-19 прямой разговор долгое время был невозможен. За это время у ветеранов-железнодорожников накопились вопросы. Нужно было обсудить актуальные темы: помощь и поддержка пенсионеров, перспективы заключения Коллективного договора на 2022–2024 годы, работа с молодёжью.

Больше всего наших пенсионеров волнуют вопросы, связанные с медицинским обеспечением, а также индексацией выплат. У нас сейчас хорошо выстроено взаимодействие с Центральной дирекцией здравоохранения. В этом году был актуализирован регламент взаимодействия Советов ветеранов и учреждений сети «РЖД-Медицина» по решению медицинских вопросов. Подготовлена специальная памятка для пенсионеров с информацией о том, что нужно знать при обращении в отраслевую поликлинику или больницу, как можно решить тот или иной вопрос. Ветераны жаловались на нехватку врачей и узких специалистов в регионах и на малых станциях. Теперь благодаря распоряжению Олега Белозёрова узкопрофильных специалистов в медицинских учреждениях будет больше.

Кроме этого, на встрече мы обсудили вопрос о проведении индексации материальной помощи неработающим пенсионерам ОАО «РЖД», не получающим негосударственную пенсию через НПФ «Благосостояние», а также индексации именных стипендий, учреждённых генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД». По итогам встречи этот вопрос будет рассмотрен руководством компании.

– Какие направления работы сейчас являются для совета приоритетными?

– Это вовлечение ветеранов в работу по передаче молодёжи накопленного производственного и жизненного опыта. Для этого организуются встречи в вузах и техникумах. Большая работа проводится ветеранскими организациями по увековечиванию памяти подвигов железнодорожников, которые участвовали в Великой Отечественной войне и работали в тылу. Мы устанавливаем мемориальные доски почётным железнодорожникам, называем их именами поезда и локомотивы. Члены Советов ветеранов совместно с молодёжью и волонтёрами приводят в порядок памятники и мемориалы защитникам Отечества.


Во время встречи мы предложили организовать в августе ретропоезд по случаю празднования победы в Курской битве. Маршрут поезда будет проходить по тому же пути, по которому когда-то доставлялись грузы, боеприпасы на Курскую дугу. Олег Белозёров поддержал наше предложение.

Беседовала
Виктория Гаджиева

Новости

Встреча с ветеранским активом

8 февраля председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Никифоров Н.А. при участии генерального директора Благотворительного фонда «Почет» Захарова Н.А. провел рабочую встречу с ветеранским активом Московской железной дороги.

Обсуждены актуальные вопросы деятельности ветеранских организаций, в том числе по совершенствованию структуры, улучшению финансового положения, информированности и другие. По результатам встречи ветераны получили развернутые ответы на волнующие их вопросы. Председатель ЦСВ поблагодарил руководителей ветеранских организаций и их советы за хорошую работу в 2023 году и пожелал успехов в реализации стоящих задач на 2024 год.

Контакты