Советы ветеранов

Центральный Совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России

ПОЕЗД ПАМЯТИ

«Поезд Памяти» продолжает свое движение по железным дорогам страны.

«Поезд Памяти» продолжил свое движение по Горьковской ж.д. Рано утром 25 октября мощный гудок паровоза известил участников митинга, собравшихся на главной платформе станции Казань, о своем прибытии. Митинг открыли: начальник Горьковской ж.д. - Сергей Дорофеевский, председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России - Николай Никифоров, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан - Айрат Садыков, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева, Герой Социалистического труда СССР, член Центрального совета ветеранов – Юрий Чумаченко, генеральный директор Благотворительного фонда «Почет» - Борис Калатин, председателя совета молодежи Горьковской ж.д. – Андрей Захаров, председатель совета ветеранов Горьковской ж.д. - Евгений Маралов, председатель ветеранской организации железнодорожных войск России - генерал лейтенант Александр Шабанов.

По словам Николая Никифорова, мероприятия, приуроченные к 80-летию Волжской рокады, призваны показать роль железнодорожного транспорта, железнодорожных строителей, Железнодорожных войск в Победе в Великой Отечественной войне. «Железнодорожники работали, не щадя своих жизней. Важно показывать это молодому поколению», – отметил Николай Никифоров.

Митинг завершился песней «Марш «Прощание славянки», исполненный участниками «Поезда Памяти», самодеятельными артистами дворца культуры железнодорожников Горьковской ж.д. и отправился на станцию Ульяновск Куйбышевской железной дороги. Передвигаясь по Волжской рокаде ретро поезд делал остановки на станциях: Свияжск, Буа, Бурундуки, Кульдуразы, где также проходили многочисленные торжественные митинги с участием ветеранов-железнодорожников, родственников строителей рокады, учащихся железнодорожных школ и лицеев, приглашенных молодогвардейцев из региональных молодежных организаций. В память о трудовом подвиге советских железнодорожников ветеранам тыла, как и в Нижнем Новгороде и Казани, в Ульяновске и Сызрани вручали знак «80 лет Волжской рокады».

На каждой из станций, где останавливался ретро поезд, открывались мемориальные доски, обелиски, установленные в честь особо отличившихся местных жителей, проявивших в суровое военное время героизм и совершивших трудовой подвиг. Выступающие на митингах отмечали, что железнодорожники смогли провести под вражескими бомбами по Волжской рокаде в годы войны более 4 тыс. эшелонов, а это 220 тыс. вагонов с техникой, медикаментами, продуктами, орудиями, танками.

Нельзя не упомянуть и о том, что в состав памятного поезда был включен вагон с полевой кухней. На каждой из остановок, желающих среди участников угощали солдатской кашей и горячим чаем. Что было совсем не лишним, особенно для молодых участников, учитывая прохладную погоду и не редко моросящий осенний дождь. Поздно вечером «Поезд Памяти» продолжил свое движение по Волжской рокаде к станции Ульяновск Куйбышевской железной дороги.


26 октября «Поезд Памяти» ранним утром прибыл на станцию Ульяновск Куйбышевской магистрали. Во время торжественной встречи поезда состоялся митинг-реквием с участием руководителей Куйбышевской и Горьковской железных дорог, представителей органов власти, Общероссийского народного фронта Ульяновской области, ветеранов-железнодорожников и сотрудников магистрали. Среди почетных гостей принимали участие представители ветеранских организаций железнодорожного транспорта: член президиума Центрального совета – Владимир Сазонов, герой социалистического труда СССР Юрий Чумаченко, председатель совета ветеранской организации железнодорожных войск России - генерал лейтенант Александр Шабанов, председатель совета ветеранов Горьковской ж.д. Евгений Маралов и председатель совета ветеранов Куйбышевской ж.д. Александр Павлов.

Во время митинга Евгений Маралов от имени ветеранов, работников и молодежи Горьковской магистрали передал «Капсулу времени» с «Посланием будущим поколениям» Александру Павлову. Ветераны, работники и молодежь Куйбышевской железной дороги в свою очередь должны передать послание потомкам по эстафете Приволжской магистрали на хранение в музее Боевой Славы на Мамаевом кургане города-героя Волгограда. Вскрыть «Капсулу времени» предложено в 2045 году во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Участники митинга возложили цветы к стеле «Город трудовой доблести», расположенной на площади вокзала. В рамках мероприятия состоялось посещение музейной экспозиции на железнодорожном вокзале Ульяновск-Центральный, который открылся 30 сентября текущего года.

В тот же день в Сызрани на привокзальной площади железнодорожного вокзала прошёл митинг с участием руководителей Куйбышевской железной дороги, представителей органов власти и Общероссийского народного фронта Самарской области, военнослужащих, ветеранов и сотрудников магистрали.


В этот же период торжественные мероприятия проходили на Приволжской железной дороге. В Саратове в филиале СамГУПС, где собрались на митинг студенты и педагоги, руководители и ветераны Приволжской магистрали, члены областного правительства, состоялся митинг, мероприятия, посвященные 80-летию открытия движения по Волжской железнодорожной рокаде. В числе почётных гостей – заместитель председателя Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Сергей Железнов и заместитель председателя Совета ветеранов Центрального аппарата управления ОАО «РЖД» Юрий Гусев. Как сообщил заместитель председателя Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Сергей Сергей Железнов: - «Строители Волжской рокады совершили трудовой подвиг, но совершили его в боевых условиях. Не случайно многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Возведение линии в столь сжатые сроки под обстрелами и бомбёжками требовало от рабочих проявления настоящего героизма.

На станции Петров Вал на территории мемориального комплекса «Строителям и железнодорожникам Волжской рокады» прошёл митинг, в котором приняли участие около 100 человек.

Новости

Встреча с ветеранским активом

8 февраля председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Никифоров Н.А. при участии генерального директора Благотворительного фонда «Почет» Захарова Н.А. провел рабочую встречу с ветеранским активом Московской железной дороги.

Обсуждены актуальные вопросы деятельности ветеранских организаций, в том числе по совершенствованию структуры, улучшению финансового положения, информированности и другие. По результатам встречи ветераны получили развернутые ответы на волнующие их вопросы. Председатель ЦСВ поблагодарил руководителей ветеранских организаций и их советы за хорошую работу в 2023 году и пожелал успехов в реализации стоящих задач на 2024 год.

Контакты