Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Свердловской железной дороги

Герой труда

Ветеран Свердловской магистрали Леонид Павлович Чуднов 31 марта отметил 70-летие. Служению железнодорожному транспорту он посвятил 33 года.
У Леонида Павловича много наград: знаки отличия «Победитель социалистического соревнования», «1 000 000 (миллион) км безаварийной работы», медали к 100-летию В.И. Ленина и «Ветеран труда». В 2020 году удостоен звания «Почётный ветеран железнодорожного транспорта».

В 1978 году его представляли к «Золотой Звезде» – высшему поощрению за труд. Дело было так. За достигнутые успехи и высокие производственные показатели, активную общественную работу и образцовое поведение руководство локомотивного депо Смычка выдвинуло машиниста Чуднова на присвоение ему звания Герой Социалистического Труда.

В отделении дороги и в управлении Свердловской магистрали кандидатуру одобрили и поддержали.

Но, как выяснилось в Москве, у него в анкете не хватило необходимого количества предварительных наград.

То есть трудовой подвиг был, а нужных анкетных данных не было.

Леонид Чуднов родился и вырос в Нижнем Тагиле. После окончания 8-го класса в училище № 56 получил профессию – слесарь-дизелист по тепловозам. Ему единственному из группы присвоили сразу 5-й разряд.

Затем служба в армии, на территории Германии, в должности замкомандира взвода.

По возвращении в Нижний Тагил трудился в локомотивном депо Смычка. Прошёл путь от машиниста электровоза до машиниста 1-го класса. Водил грузовые и пассажирские поезда на разных направлениях. Работал инструктором, передавая молодёжи свой опыт.

Леонид Павлович принимал самое активное участие в общественной жизни депо: художественная самодеятельность, лыжные соревнования, стрельба. Часто замещал председателя профкома и парторга.

Со своей будущей женой Людмилой он познакомился ещё в детском саду. В этом году у них будет аметистовая свадьба – 48 лет супружеской жизни.

В 1974 году в семье Чудновых родилась дочь Ольга, а теперь есть внучка Ирина и внук Никита, который учится на первом курсе в УрГУПСе, тем самым продолжая династию железнодорожников.

На заслуженном отдыхе Леонид Чуднов продолжает трудиться. Он непременный участник проводимых в депо Дней машиниста, где охотно делится своим богатым опытом с начинающими специалистами.
«Леонид Павлович умеет работать и отдыхать, – говорит председатель Совета ветеранов депо Смычка Татьяна Юрьевна Сирота. – Его отличает готовность помочь ветеранам в трудной жизненной ситуации. Он всегда весел, заряжает всех оптимизмом и хорошим настроением».

Геннадий Горда
Екатеринбург –
Нижний Тагил

Новости