Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Свердловской железной дороги

Памяти первопроходцев

Памятный вечер, посвящённый 45-летию образования Сургутского региона Свердловской железной дороги состоялся 16 марта в концертном зале Сургутской филармонии.

Инициатором встречи стал председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Свердловской магистрали Леонид Соколов.

На встречу собрались около 200 человек ветеранов.130 из них и сейчас проживают в населённых пунктах, образовавшихся вдоль 1700 - километровой железнодорожной ветки с 80 станциями. Этим романтикам, приехавшим в северный город в семидесятые годы прошлого столетия из всех уголков страны, досталось самое сложное: самоотверженно трудиться, налаживать бесперебойную работу самого северного участка СвЖД.

Некоторые гости встречи приехали издалека. Руководитель Сургутского отделения СвЖД с 2009 по 2013 год Александр Кирилюк– из Обнинска, ветеран Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Михаил Соколов – из Нижнего Новгорода. Среди гостей были также возглавлявший Свердловскую магистраль с 1990 по 2002 год Борис Колесников, руководители Сургутского отделения СвЖД в 1989–1999 годах Фанис Афлятунов и с 2001 по 2009 год Сергей Суворин. Откликнулись на приглашение председатель Тюменского фонда ветеранов транспортного строительства Анатолий Грязев и ветеран транспортного строительства из Екатеринбурга Николай Компаниец. Был и приведший в Сургут первый поезд помощник машиниста Рафик Куранов.

В программе встречи были приветственные речи, награждение и концерт.

Новости