Советы ветеранов

Волгоградский межрегиональный Совет ветеранов

Год под знаком Победы

Координационный совет ветеранов-железно­дорожников Волгоградского региона 14 января подвёл итоги минувшего года и наметил планы на текущий.
В структуру организации входит 31 совет ветеранов предприятий. На учёте состоит 6 451 пенсионер. Из них 324 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 36 участников ВОВ и 288 тружеников тыла. В 2020 году впервые пройдут выборы председателей ветеранской организации базы № 57 и Приволжской детской железной дороги.

В 2019-м по Коллективному договору правом бесплатного проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования воспользовались 2 000 пенсионеров. Более 1 300 человек получают льготы для проезда в составах пригородного сообщения. Около 2 400 пенсионеров, уволенных на пенсию до 1 января 2008 года, получают материальную помощь через благотворительный фонд «Почёт». Разовая денежная поддержка оказывается наиболее нуждающимся и из средств планового финансирования ОАО «РЖД» совета ветеранов. Закупаются и вручаются одиноким и болеющим пенсионерам продуктовые наборы. 

Совет ветеранов поздравляет пенсионеров с профессиональными праздниками и юбилейными датами. Традицией стало празднование Дня железнодорожника с проведением митинга у «Воинского эшелона», концерта и экскурсии по музею-панораме «Сталинградская битва». В минувшем году на мероприятии присутствовали более 150 человек.

Помогают ветеранам работающие железнодорожники. В 2019-м они перечислили в рамках субботника 616 920 руб. Все средства переданы в ветеранские организации предприятий. В этом году в апреле также будет проведён аналогичный сбор средств.

Ежемесячно с пенсионерами встречаются врачи клинической больницы «РЖД-Медицина». На узлах Максим Горький, Арчеда, Петров Вал и Волгоград проводили беседы терапевты, уролог, эндокринолог, заведующий поликлиникой Оксана Волкова. Всего на встречах присутствовали 320 человек.

Активные пенсионеры не теряют связи с предприятиями, на которых работали долгие годы. Как наставники они участвуют в днях безопасности, социально-экономических и молодёжных форумах, передавая опыт и традиции молодым кадрам. В Волгоградском железнодорожном техникуме в День знаний ветераны вручали первокурсникам студенческие билеты.

– Ветераны стараются, чтобы на предприятиях сохранялась преемственность, не забывалась их история и люди, внёсшие вклад в совершенствование производства. Для этого мы предлагаем проводить собеседование вновь нанятого работника с председателем ветеранской организации, – рассказал председатель совета ветеранов Владимир Плющ. 

Помимо передачи опыта, пенсионеры занимаются нравственным воспитанием молодёжи и участвуют в патриотических акциях: взаимодействуют с музеями железнодорожных предприятий и региона, возлагают в памятные даты венки и цветы к «Воинскому эшелону», Вечному огню и памятникам Великой Отечественной войны. В торжествах к годовщине победы в Сталинградской битве по городу и Волгоградской области участвовали более 1 000 пенсионеров-железнодорожников. 

– Мы регулярно привлекаем к мероприятиям областных и городских  ветеранских советов, являемся членами общественных организаций области и города. В отчётном году состоялась встреча ветеранов области, в том числе железнодорожников, с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, – отметил Владимир Александрович. –

Так и коллеги задействованы в мероприятиях железнодорожников. В частности, 1 Мая руководители ветеранских организаций области и города шествовали на митинге вместе с работниками отрасли.

Тесное взаимодействие осуществляется с областным советом «Дети Сталинграда». Проводятся совместные мероприятия и акции. Дети Сталинграда побывали на форуме, посвящённом подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В феврале, марте, ноябре, декабре спектакли музыкального театра посетили более 150 ветеранов. В начале апреля координационный совет организовал выставку народного творчества. Участвовали в смотре-конкурсе 32 пенсионера-железнодорожника со всего региона. В этом году также намечено проведение тематической выставки.

Большинство планируемых на 2020 год мероприятий будет посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, ветераны Волгоградского региона отправятся на поезде «Память 75» по маршруту Москва – Смоленск – Брест, состоится встреча делегации Орловско-Курского отделения Московской железной дороги, в отраслевых техникумах пройдут уроки мужества.
Любовь Каретникова, газета «Железнодорожник Поволжья»

Новости