Советы ветеранов

Могзонский узловой Совет ветеранов

Ветераны Могочи сильны в спорте

В середине октября пансионат «Берёзовая роща» принимал железнодорожников старшего поколения.
В минувшем месяце в Московской области прошёл международный фестиваль спорта «Серебряная осень», приуроченный к 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 20-летию Благотворительного фонда «Почёт».

Фестиваль был организован для популяризации занятий спортом и здорового образа среди старшего поколения железнодорожников. Участники праздника – неработающие пенсионеры железнодорожного транспорта из России, Беларуси и Казахстана. В соревнованиях также приняла участие команда Крымской железной дороги. Организаторами фестиваля выступили ОАО «РЖД», Благотворительный фонд «Почёт», Роспрофжел и Центральный совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта.

От Забайкальской железной дороги в фестивале участвовала команда неработающих пенсионеров Могочинского региона.

В июне сборная пенсионеров-железнодорожников Могочинского узла заняла первое место в районной спартакиаде. Тренировочный процесс начался за два месяца до фестиваля и проходил на стадионе «Юность», а затем и в спортивном зале. Татьяна Ивановна Хлызова, в прошлом замечательная волейболистка, взялась подготовить команду. Спарринг-партнёрами ветеранов выступили девушки из волейбольной секции. Светлана Малеева, тренер-преподаватель по волейболу, занималась и с ними, и с ветеранами. Систематические занятия не пропали даром.

По результатам волейбольного турнира, проведённого на фестивале, наша команда заняла восьмое место среди 21 участника. В соревнованиях по настольному теннису могочинцы были одиннадцатыми. В личном зачёте Ирина Лесневская заняла четвёртое место.

Ольга Емельянова, Олег Безменов и Леонид Леонов – участники турнира по шахматам. Им досталось нелегко. Их соперниками за шахматными досками были подлинные мастера этой игры.

В дартсе команда могочинцев заняла 14-е место. В личном первенстве у Ольги Емельяновой –девятый результат среди 77 участниц!

Все члены команды участвовали и в состязаниях по многоборью ГТО, заняв в них восьмое общекомандное место. Альбина Чупрова стала чемпионкой среди участниц в своей возрастной категории.

По итогам фестиваля могочинцы заняли 17-е место.

В течение недели команды сражались не только на спортивных площадках, для них была организована насыщенная культурно-развлекательная программа.

Мы очень рады, что наша команда выступила достойно и была образцом сплочённости и товарищества, – сказала Галина Максименко, заместитель председателя Могочинского регионального совета ветеранов.
Ольга Стракович, газета «Забайкальская магистраль»