Советы ветеранов

Карталинский узловой Совет ветеранов

Музейный почин

На Карталинском узле открылась комната трудовой и боевой славы. Инициатором её создания выступил местный совет ветеранов.
Идею создания собственного музея на узле ветераны вынашивали давно. В этом есть свой резон и глубокий патриотический смысл. Карталы – крупный железнодорожный узел с прекрасными трудовыми традициями, уходящими своими корнями в начало двадцатого века. А вот музея, который бы рассказал о его богатейшей истории, трудовых достижениях коллективов и знаменитых железнодорожниках, до сих пор не было. 

– Для такого неординарного события есть несколько поводов. Помимо празднования 9 Мая, открытие комнаты славы мы также приурочили к 85-летнему юбилею Южно-Уральской железной дороги. Это наш своеобразный подарок к знаменательной дате, – рассказала председатель совета ветеранов Карталинского участка Челябинского региона Татьяна Авсецина.

Пока активистам удалось собрать около сотни экспонатов. С удовольствием пошёл навстречу новоиспечённым коллегам хранитель музея локомотивного депо Константин Куницын, он выделил из запасников старинные предметы: радиоприёмник, радиолу, настенные часы середины прошлого века, книгу почёта с именами лучших локомотивщиков и… прялку. Конечно же, внимание посетителей привлечёт и видавшая виды «шарманка» машиниста. Это своего рода саквояж, с которым локомотивщики отправлялись в рейс, в нём хранили всё самое необходимое для многочасовой поездки. Свою лепту в общее дело внесли также ветераны станции, дистанции пути и Карталинского регионального центра связи.

– Хочется сказать огромное спасибо руководству Челябинского региона, НГЧ Орск, которые помогли с выделением помещения и его обустройством. Комната трудовой и боевой славы – это лишь первый этап в многогранной работе по созданию музея. Конечно, наши активисты прекрасно понимают, что не всё так просто и на его наполнение уйдёт не один год. Но начало уже положено! Очень надеемся, что интерес к такой благородной инициативе проявят не только люди старшего поколения, но и все трудовые коллективы узла. С их помощью надеемся создать небольшие экспозиции, рассказывающие о каждом предприятии, – отметила Татьяна Авсецина.

В качестве почётного гостя на открытие комнаты трудовой и боевой славы была приглашена бывший директор Дома культуры железнодорожников Берта Прыткова. Берта Александровна не только много сделала для пропаганды культуры на Карталинском отделении дороги, но стояла у истоков создания городского историко-краеведческого музея, которому в этом году исполняется двадцать лет.

– Отличная идея! Полностью поддерживаю инициативу ветеранов-железнодорожников. Не зря в народе говорят, что хорошее начало – половина дела. Надеюсь, что у вас хватит сил и желания довести всё до конца. Со своей стороны буду оказывать всяческое содействие и помощь. Конечно, дело упирается в экспонаты. К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся свидетелей давно ушедших эпох, и тем сложнее найти то, что смогло бы зацепить посетителей. Но если вам улыбнётся удача и вы сумеете обнаружить нечто такое, что поразит воображение, то вас ждёт благодарность истинных почитателей старины и настоящее удовлетворение от проделанной работы, – сказала Берта Прыткова.

У карталинских ветеранов много интересных задумок в отношении своего детища. Если их удастся реализовать, то комната трудовой и боевой славы может стать хорошим подспорьем в их работе и местом проведения различных мероприятий.

Вячеслав Чеботько. Газета «Призыв»