99 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПОМОЩИ
28 декабря 2023
Именно такой объем пожертвований собрала фандрайзинговая платформа «Поможем вместе» с момента старта в 2021 году…
За прошедшее время платформа стала эффективным инструментом для привлечения финансирования в целях оказания адресной помощи работникам железнодорожной отрасли, членам их семей, неработающим пенсионерам ОАО «РЖД» и дочерних компаний. В том числе – для оказания помощи людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. 

Всего на цели оказания медицинской помощи, прохождения реабилитаций, финансирования нуждающихся, попавших в беду по различным обстоятельствам, за 2,5 года было открыто 62 адресных сбора, из которых 59 акций профинансировано за счет собранных средств на общую сумму более 25 млн. рублей.  

В рамках оказания помощи людям в период возникновения стихийных бедствий, а также при проведении крупных благотворительных проектов в поддержку семей работников, детей и людей старшего возраста, через платформу «Поможем вместе» при поддержке ОАО «РЖД» проводились сетевые сборы пожертвований. Общая сумма собранных средств по ним составила более 51 млн. рублей.

Одной из наиболее значимых сетевых инициатив стала акция «Воинский долг», направленная на помощь семьям работников холдинга, чьи члены семьи были мобилизованы или ушли добровольцами в зону проведения специальной военной операции. Сбор был открыт в октябре 2022 года. С помощью неравнодушных работников компании и корпоративных благотворителей на цели акции удалось собрать 37 млн. рублей. Материальная помощь по обращениям оказана 335 семьям. При поддержке филиалов, на полигонах железных дорог на собранные средства производилась закупка вещей и материалов непосредственно для мобилизованных железнодорожников. Переданные им комплекты – одежда, предметы личной  гигиены и первой необходимости, бытовые приборы, походные наборы, инструмент, аптечки и пр. – предназначены, прежде всего, для того, чтобы облегчить нашим коллегам несение службы и помочь им в суровом армейском быту.

Еще одна значимая сетевая инициатива, которую ОАО «РЖД» второй год подряд организует при поддержке платформы «Поможем вместе» – благотворительный проект «Елка Добра». Цель акции – поддержка многодетных семей работников, воспитанников центров для детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей с особенностями развития. На средства, собранные в рамках проекта через платформу «Поможем вместе», корпоративные волонтеры РЖД приобретают новогодние подарки, которые потом дарят детишкам, приславшим свои письма с пожеланиями Деду Морозу и Снегурочке. 

За два года акция «Елка Добра» исполнила новогодние мечты 302 ребят, а также, с помощью волонтеров, смогла вручить сладкие подарки детишкам из Луганской и Донецкой Народных Республик и более чем 50 малышам, проходящим лечение в онкоцентрах Ленинградской области. 

Финансирование социальных инициатив, реализуемых волонтерами ОАО «РЖД», проводится не только в рамках общесетевых сборов. С момента начала работы платформа «Поможем вместе» стала источником финансирования для 83 самостоятельных волонтерских акций, реализуемых добровольцами всех полигонов железных дорог. На добрые дела волонтеров было собрано и направлено более 23 млн. рублей, а количество благополучателей по этим акциям превысило 12 тысяч человек.

В целях расширения возможностей по развитию и поддержке благотворительных инициатив, реализуемых подразделениями холдинга и корпоративными волонтерами, в 2023 году структура платформы  «Поможем вместе» была расширена новыми сервисами. Их использование позволило поддержать ряд благотворительных проектов инициированных работниками филиалов и структурных подразделений, а также провести сборы пожертвований на масштабных  мероприятиях, организуемых ОАО «РЖД».

Так на лечение дочери работника Красноярской железной дороги через платформу были собраны средства на благотворительном концерте «Дорогой добра», который проводился для детей работников дороги и жителей Красноярска. 

Дети Восточно-Сибирского полигона получили возможность пройти реабилитацию после благотворительного сбора, проведенного через «Поможем вместе» в рамках регионального забега «Достигая цели». 

Впервые в ОАО «РЖД» был организован благотворительный киберспортивный турнир, участники которого не только приняли участие в состязаниях, но и помогли в сборе пожертвований на реализацию волонтерских инициатив, направленных на помощь участникам СВО.

В пользу акции «Воинский долг» была организована благотворительная лотерея в день проведения забега «Достигая цели» в Москве. А сбор акции «Елка Добра» был активно поддержан участниками беспроигрышной лотереи на IV Форуме волонтеров РЖД.

Сами волонтеры получили возможность расширить объем оказываемой помощи детям, оставшимся без попечения родителей, участвуя в проекте «Мы ряДом». Проект, инициированный ОАО «РЖД» и БФ «Почет» в марте текущего года, нашел поддержку у частных и корпоративных благотворителей. Благодаря собранным средствам, корпоративные добровольцы смогли реализовать акции в 46 детских учреждениях на территории 14 полигонов железных дорог.

Всего в рамках проектных благотворительных инициатив, реализуемых через платформу «Поможем вместе» в 2023 году было профинансировано 32 акции на общую сумму более 8 млн. рублей.

В 2024 год платформа «Поможем вместе» входит с новыми планами и идеями. Уже в самом начале года будет дан старт проекту «Клик в помощь», направленному на поддержку благотворительного волонтерства. Теперь, принимая участие в продвижении акций платформы, медиаволонтеры компании,  получат возможность получать и накапливать «добрые баллы», которые можно будет обменять на сувениры и призы из специального каталога.

Еще одно планируемое нововведение – возможность реализовывать через платформу благотворительные проекты, позволяющие не только поддерживать акции и осуществлять сбор средств, но и регистрировать участников проекта, размещать новости и фотографии с репортажами о ходе его реализации. Таким образом, инициаторы добрых дел получат полноценный инструмент для поддержки и реализации своих благотворительных мероприятий.
Новости и события