ДАРИМ ВЕРУ В ЧУДО
29 декабря 2023
Окончание года – время не только подводить итоги или строить планы на будущее. Приближающиеся новогоднее праздники – это время, когда сбываются мечты и возвращается детская вера в счастливую и добрую сказку, где зимний волшебник и его вечно юная спутница исполняют желания и дарят подарки.
Для ОАО «РЖД», Благотворительного фонда «Почет» и платформы «Поможем вместе» предновогоднее время  уже второй год подряд становится временем проведения самой доброй и самой сказочной благотворительной акции – «Елка Добра».

Уже с осени корпоративные волонтеры со всей сети железных дорог становятся добровольными помощниками  Деда Мороза и начинают собирать письма ребят из многодетных семей, воспитанников детских домов и малышей с особенностями здоровья. Эти письма детишки пишут доброму волшебнику в надежде получить от него на Новый год заветный подарок. 

Все собранные письма вместе с фотографиями ребят и их историями попадают на интерактивную «Елку Добра» на фандрайзинговой платформе «Поможем вместе». Каждый посетитель сайта может почувствовать себя добрым волшебником, сделав пожертвование на подарок любому ребенку. 

Анастасия Смирнова – координатор проекта «Елка Добра. 2023»; координатор по корпоративному волонтерству БФ «Почет»; Приволжская железная дорога

В этом году с помощью волонтеров ОАО «РЖД» было собрано 170 детских писем. Каждое из них – это небольшая история. Ребята рассказывают о себе, чем они занимаются, что любят, кем хотят стать. Малыши делятся своими пожеланиями и сами желают Дедушке Морозу и Снегурочке хорошего настроения и крепкого здоровья.

Подарки, которые детишки мечтают получить на Новый год, самые разнообразные: игрушки, одежда, спортивный инвентарь, гаджеты, наборы для творчества и пр. Все зависит от возраста, от увлечений ребят, от их характера и стремлений. 

Так, например, 11-летняя Настя Хатанен попросила у Деда Мороза кресло-качалку. Настенька уже давно покорила сердца волонтеров Московской железной дороги своим жизнелюбием и стойкостью. С рождения девочка борется с тяжелой формой эпилепсии, которая доставляет ей много боли. В октябре её прооперировали, но у малышки парализовало левую сторону. Ещё до операции Настя часто просила папу-железнодорожника сходить в её любимый магазин, где разрешают покачаться на кресле-качалке. Она очень хочет, чтобы такое кресло было у нее дома, и заменило качели, качаться на которых ей пока нельзя.

5-летняя Кира Морозова из Калининграда, несмотря на юный возраст и то, что она девочка, увлекается каратэ. Малышка ходит в секцию, старательно тренируется, мечтает принимать участие в соревнованиях и занимать первые места. Девочка живет в многодетной семье и верит в чудеса. На Новый год Кира попросила зимнего волшебника подарить ей экипировку для занятий любимым видом спорта.  

Самый необычный подарок в этом году попросила 13-летняя Валерия Путикова. Лера – инвалид с рождения. Она проживает в центре социальной помощи семье и детям города Богданович в Свердловской области. Заветная мечта Леры – научиться ходить самостоятельно без ходунков, но это очень не просто. Поэтому она надеется, что Дед Мороз исполнит другое её желание – подарит ей возможность поплавать с дельфинами и сфотографироваться с этими удивительными животными.

Кроме подарков, которые попросили ребята в своих письмах, инициаторы акции «Елка Добра» решили подарить маленькое новогоднее чудо детишкам, которые, как никто более, нуждается в поддержке и вере в чудеса. Звездным сбором «Елки Добра» в этом году стал сбор «Дед Мороз спешит на помощь!». В его рамках принимались пожертвования на закупку сладких подарков для почти 50-ти малышей, которые в настоящее время проходят лечение в онкологических центрах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

К сбору пожертвований на подарки детям присоединились железнодорожники со всех полигонов железных дорог. В информировании их снова проявили инициативу корпоративные волонтеры, которые распространяли информацию о сборах на подарки «своим» детям через социальные сети и мессенджеры. Через коллег, друзей и знакомых. Охват – огромный.

Между отдельными полигонами даже возникло что-то вроде состязания – какая дорога сможет первой собрать необходимую сумму. А некоторые дороги при этом, уже по ходу сбора, добавляли на «Елку Добра» новые письма ребят. В результате, еще до официального завершения сбора пожертвований, сборы по своим полигонам успешно завершили Приволжская, Московская и Северная железные дороги.

Василий Бережных – заместитель начальника отдела развития БФ «Почет»

«Дедами Морозами» и «Снегурочками»  жертвующими на подарки, стали не только работники дороги, но и их знакомые, а также люди, которые не остались равнодушными к просьбам детей. Впечатляющая точка в сборе средств на подарки «Елки Добра» была поставлена в начале декабря на  IV форуме волонтеров РЖД. Более 300 корпоративных добровольцев – делегатов  форума, приняли участие в благотворительной лотерее «Подарки в добрые руки», все пожертвования от которой направлялись на цели акции. 

Помощь волонтеров и всех, кто делал пожертвования, позволили уже в начале декабря собрать необходимую для приобретения подарков сумму. А для самих добровольцев пришло время стать самыми настоящими Дедами Морозами и Снегурочками.

В канун Нового года добрые зимние волшебники ОАО «РЖД» и их помощники наполнили мешки подарками, чтобы вручить юным участникам «Елки Добра» и показать им, что новогодняя сказка действительно существует.

Корпоративные Деды Морозы и Снегурочки приезжали к детишкам в гости и устраивали для малышей новогодние представления, наполненные сказочной атмосферой и чудесами. Ребята не только получали желанные подарки, но и принимали участие в разнообразных викторинах и активностях, и, таким образом, – сами становились участниками новогоднего волшебства.

Лучше всего о том, что мы делаем с помощью «Елки Добра», говорят улыбки и счастливые глаза детей!  Их искренняя радость и вера в чудо, которое вдруг свершилось, – для меня это эмоции, которые очень сложно передать словами. Помогая творить чудеса, начинаешь сам верить в сказку. В то, что когда даришь веру в чудо другим, – прекрасное и доброе чудо происходит с самим тобой! 

Мария Домрачева – инженер Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания; корпоративный волонтер

Новости и события