ПРАЗДНИК ДОБРА И СМЕХА
6 марта 2023
Сбор средств на организацию выездного мероприятия для детей из приюта Малой Вишеры
Волонтёры Октябрьской железной дороги решили устроить для детей из социального приюта Малой Вишеры поездку в Санкт-Петербург и сводить детей на представление в Упсала-Цирк. Посещение культурной столицы запланировано на 26 марта, билеты в цирк для ребят выделили бесплатно, но, чтобы поездка состоялась и оставила самые лучшие впечатления, нужно закупить угощения для детей. Кроме того, если удастся собрать необходимую сумму, ребята получат в подарок сертификат на онлайн обучение по жонглированию и специальные наборы мячиков. 

В социальном приюте Малой Вишеры в Новгородской области проживают дети из неблагополучных семей, которые временно остались без попечения родителей. Единовременно здесь воспитываются порядка 20 девочек и мальчиков. Волонтёры ОЖД регулярно посещают учреждение – помогают с организацией новогодней ёлки, привозят подарки к 1 сентября, организовывают всевозможные активности на другие праздники. Этой весной решили пригласить ребят к себе, в Петербург. 

«По приезду детей и сопровождающих встретят волонтёры, – рассказала Анна Степанова, сотрудница Октябрьской железной дороги. – Затем мы хотим пригласить детей в нашу «Добростудию». Это помещение на Московском вокзале, своеобразный штаб волонтёров. Там мы хотим устроить для детей чаепитие, чтобы они отдохнули с дороги и пообщались. Для этого и планируем закупить несколько пицц, напитки. А оттуда мальчишки и девчонки в сопровождении взрослых отправятся в цирк».

Представление, на которое поедут маленькие подопечные волонтёров Октябрьской железной дороги, будет необычное, тематическое. Сам Упсала-Цирк – это социальный проект, артисты в котором – дети из неблагополучных семей, а также с синдромом Дауна, аутистическими и другими расстройствами. Более двадцати лет цирк занимается социальной адаптацией беспризорных и «особенных» детей и подростков.  Спектакль называется «45 минут». Он сделан школьниками для школьников и представляет собой фантазию о том, как жизнь в школе и привычное поведение учеников можно перевернуть с ног на голову, и что будет, «если что-то сделать по-другому».

«На мой взгляд, просмотр этого спектакля и вообще посещение такого своеобразного цирка пойдёт ребятам на пользу, - говорит Анна. – Здесь они увидят и узнают, что в мире все равны – и любой ребёнок, с особенностями ли развития или проблемами со здоровьем, из неблагополучной ли семьи – каждый может найти себя в жизни, быть принятым обществом. И артисты цирка покажут это на своём примере».

Поддержать инициативу волонтёров из Санкт-Петербурга и помочь им организовать поездку для детей можно прямо сейчас, пожертвовав любую сумму на платформе «Поможем вместе».

Новости и события