ДЕНЬ ДОНОРА В ЦДИ
15 марта 2023
Железнодорожники сдали более 50 литров крови в рамках акции «День донора» в ЦДИ
14 марта в Центральной дирекции инфраструктуры прошёл «День донора», организованный по инициативе Совета молодежи ЦДИ. На пункт сдачи крови в этот день пришли порядка 100 человек – сотрудников ЦДИ, ее структурных подразделений и филиалов. В рамках акции все желающие могли сделать пожертвование на лечение сына сотрудника ВСИБ десятилетнего Кирилла. У мальчика ряд сложных диагнозов, собрать деньги на медицинскую реабилитацию семье помогает фандрайзинговая платформа «Поможем вместе».

Сбор донорской крови важен для здравоохранения в любые времена, но особое значение имеет пополнение необходимых запасов крови в чрезвычайных ситуациях. Разумеется, сегодня, когда многие наши соотечественники находятся в зоне боевых действий, медицинские учреждения должны быть особо подготовленными.

«День донора» - это традиционная акция, которая в ЦДИ проходит с 2020 года при поддержке Центральной дирекции здравоохранения. В этом году планируется проводить её каждый квартал. Донорский материал будет использоваться для лечения военнослужащих, которые получили ранения в зоне СВО.

Сбор крови производила бригада медиков Центрального военного госпиталя им. А.А. Вишневского. Железнодорожников, зарегистрировавшихся на акцию, принимали в специально оборудованном для этого помещении в аппарате управления ЦДИ. Перед сдачей крови будущие доноры проходят обследование, сдают предварительную пробу крови на определение ее состава, измеряют давление. Несмотря на то, что сдача крови абсолютно безопасна для организма, есть ряд ограничений, при которых проводить манипуляции запрещено.

Среди тех, кто пришел на акцию, были новички, однако среди железнодорожников немало и тех, кто регулярно сдает кровь. Всего в день проведения акции удалось собрать более 50 литров крови. Это очень ценный вклад, который поможет сохранить здоровье и спасти жизни тех, кто пострадал при выполнении боевых заданий.
Новости и события