СЕТИ ДОБРА
16 марта 2023
Помогаем волонтёрам закупить материалы для плетения маскировочных сетей для военнослужащих и их отправку в зону СВО
Последний год мы все переживаем непростой период, и, наверное, не осталось ни одного города России, где активисты не организовали бы деятельность в поддержку бойцов СВО. Добровольцы собирают продукты и вещи первой необходимости, проводят централизованные закупки необходимых средств защиты, своими руками изготавливают предметы, которые каждый день нужны бойцам на фронте. Отливают блиндажные свечи, шьют форму, плетут тактические браслеты и многое другое.

Внести свой вклад в дело помощи военнослужащим решили и сотрудники Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава. Работники хотят свободное время посвятить изготовлению маскировочных сетей. Эта идея появилась не случайно – дело в том, что одна из сотрудниц дирекции, Наталья Шпакова, уже много лет занимается волонтёрской деятельностью. В своем родном городе Тосно она организовала движение «Тепло наших рук», участники которого вяжут для военнослужащих теплую одежду, изготавливают различные элементы экипировки. В том числе, с сентября 2022 года плетут маскировочные сети.

В Тосно наше движение насчитывает уже более четырёхсот человек, причем больше половины из них – железнодорожники, настоящие или бывшие, - рассказывает Наталья. – С сентября мы стали активно делать предметы для нужд СВО: сухой армейский душ, тактические браслеты, сети. Недавно коллеги на работе предложили организовать такое «производство» и у нас. В дирекции нам выделили помещение, осталось лишь закупить нужные материалы и можно приступать.

Маскировочные сети – важный элемент экипировки. Они позволяют бойцам оставаться незаметными для разведки противника и скрыть военную технику, орудия, окопы на фоне окружающей местности. Эти сети в прямом смысле помогают спасти жизни наших военнослужащих.

Как пояснила Наталья, сети изготавливаются разных размеров – определенных пропорций для конкретных объектов. Информацию о том, какие именно сети сейчас нужны военным, добровольцы получают от тех, кто приходит в отпуск. С ними же зачастую и отправляют готовые изделия. Кроме того, примерно раз в месяц несколько волонтёрских организаций объединяются и делают крупные отправки посылок. В целом, недостатка информации волонтёры не испытывают – активисты всегда в курсе, что нужно именно сейчас, а также – когда и как можно будет отправить изделия непосредственно на фронт.

В рамках сбора мы планируем закупить основы для сети, ткань и специальные шнуры, - уточняет Наталья. - Сложно сказать, сколько изделий получится – будет зависеть от размеров, на которые поступит запрос. Точно не один десяток сетей, и работы для нас на 3-4 месяца. Я рада, что на работе нас сложился такой коллектив неравнодушных людей, и верю, что наша инициатива найдет отклик в душе тех, кто тоже не хочет оставаться в стороне от хорошего дела.

Поддержать инициативу волонтёров Октябрьской железной дороги можно прямо сейчас, сделав пожертвование на платформе «Поможем вместе».
Новости и события