Дан старт проекту помощи детям «Мы ряДом»
23 марта 2023
На платформе «Поможем вместе» стартовал благотворительный проект помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Мы ряДом». Первыми участниками стали волонтёры Северо-Кавказской железной дороги
На платформе «Поможем вместе» стартовал благотворительный проект «Мы ряДом». Первыми участниками стали волонтёры Северо-Кавказской железной дороги, открывшие сборы средств для помощи воспитанникам двух детских домов.

«Мы ряДом» – совместная инициатива ОАО «РЖД» и фандрайзинговой платформы «Поможем вместе», направленная на поддержку детей-сирот и воспитанников центров помощи несовершеннолетним, оставшихся без попечения родителей. В его рамках на платформе проводятся сборы средств для оказания различной помощи ребятам, проживающим в учреждениях, над которыми берут шефство корпоративные волонтёры Компании.

Инициаторами первых двух акций стали добровольцы-железнодорожники из Ростовской области – рабочая группа проекта «Вагончик добра». Они планируют поддержать детей из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Багаевского района» и «Шахтинского центра помощи детям №3». Активисты Северо-Кавказской железной дороги не первый год участвуют в судьбе мальчиков и девочек, оставшихся без попечения родителей и проживающих в государственных учреждениях. Добровольцы стараются регулярно навещать детей, устраивать для них активности, мероприятия, и просто дарить им своё внимание и заботу, по возможности привозят необходимые вещи и подарки.

Этой весной волонтёры организуют для ребят из детского центра в х. Ёлкин Багаевского района праздник: для малышей проведут шоу с аниматорами и мыльными пузырями, а для детей постарше – познавательную и весёлую викторину. Как узнали железнодорожники, воспитанники центра давно мечтают о таких развлечениях.

Это будет неожиданный праздник, не привязанный ни к каким датам, – поясняет инициатор акции работница Северо-Кавказского ТЦФТО Вероника Малина. – Мы продумали программу так, чтобы каждый юный участник нашёл для себя что-то интересное, смог проявить активность. По завершении подарим детям подарки.

В реабилитационный центр в Ёлкине поступают дети из «трудных» семей, многие из них не владеют элементарными знаниями и навыками. Сейчас здесь проживают 20 ребят, оставшихся без попечения родителей. Задача сотрудников центра – дать детям любовь и заботу, научить самым простым вещам – гигиене и самообслуживанию, умению вести себя в коллективе и взаимодействовать с детьми и взрослыми.

Волонтёры готовы помочь центру в решении этих задач, они уже посетили учреждение и узнали основные потребности, которые есть у работников и ребят сегодня. В планах у железнодорожников – приобрести интерактивную доску, которая помогает детям лучше усваивать информацию в процессе обучения, музыкальную колонку для проведения мероприятий, диван для игровой комнаты, поскольку имеющийся сильно изношен. Также в учреждении нужен второй холодильник для кухни.

Во втором подшефном ростовским волонтёрам учреждении, «Шахтинском центре помощи детям №3», планируется волонтёрская работа в несколько последовательных этапов. Железнодорожники также устроили встречу с работниками и ребятами, узнали, чем следует помочь в первую очередь. Оказалось, поддержка здесь точно не будет лишней. Часть мебели и оборудования в центре нуждается в обновлении. Если удастся собрать необходимую сумму, ребятам купят новые кровати, ширму для медицинского кабинета, сплит-систему для актового зала, а также спортивный и игровой инвентарь для детей.

Мы понимаем, что воспитанники нуждаются в любви, ласке, внимании, заботе, а потом уже во всем остальном, – отметила Вероника Малина. – Поэтому мы обязательно организуем для ребят и развлекательную программу: театрализованное представление, серебряное шоу, мастер-классы. Будем демонстрировать свои хобби и попробуем помочь ребятам освоить новые навыки, которыми сами владеем.

Сейчас в центре живут 16 детей-сирот, среди них трое – инвалиды. Кроме того, здесь оказывают сопровождение 104 замещающим семьям, в которых воспитываются 202 ребёнка, и 44 выпускникам. Все они могут поучаствовать в мероприятии, которое устроят волонтёры, и получить заряд положительных эмоций.

В завершении праздника будет дружеское чаепитие, где мы поговорим с детьми, подведём итоги дня, узнаем их впечатления, – добавила Вероника. – Каждое такое мероприятие – это ценный опыт для ребят, возможность получить новый опыт общения, взаимодействия со взрослыми и сверстниками, расширить кругозор.

Волонтеры СКЖД надеются, что их акции найдут поддержку среди коллег, среди всех железнодорожников и просто у неравнодушных людей. Присоединиться к сбору и поддержать детей можно прямо сейчас. Любое, даже самое небольшое пожертвование, приблизит возможность набрать необходимую сумму и даст шанс волонтерам сделать детей счастливее.

Проект «Мы ряДом»открыт для инициатив волонтёров-железнодорожников, которые готовы оказать помощь воспитанникам детских домов и центров для несовершеннолетних. Мы знаем, что не всегда у добровольцев хватает собственных средств и ресурсов для реализации добрых идей и планов, и готовы оказать помощь и поддержать ваши идеи.
Новости и события