«Ваш мальчик не такой, как все»
2 мая 2023
Илья скоро пойдёт в первый класс, из-за сложного диагноза учиться он будет специализированной школе. У мальчика есть шанс заговорить, если семья сможет оплатить лечение
Восьмилетний Илья, сын агента системного транспортного обслуживания станции Ленинск-Кузнецкий 1 Ирины Тарасовой, к своему возрасту не научился говорить. Он может показывать жестами и таким образом объясняется с родителями и близкими, понимает обращенную к нему речь, но ответить на неё словами не может из-за проблем со здоровьем. Диагноз мальчика – умственная отсталость с элементами поведенческого аутизма. 

Как рассказала мама Ирина, с рождения в развитии её сына не наблюдалось никаких проблем, он осваивал навыки в соответствии с нормами. В возрасте полутора лет, когда Илья начал ходить в детский сад, появились первые тревожные «звоночки». 

Воспитатель детского сада, в который Илья тогда ходил всего пару недель, сказала, что мой сын не такой, как все, - вспоминает Ирина. – Она объяснила, что ребёнок проявлял агрессию к другим ребятам, не слушался, не обращал внимания, когда с ним говорят. 

Сперва родители решили, что мальчику нужно пережить период адаптации, привыкнуть. Когда улучшений в поведении ребёнка не происходило, перевели его в другой садик в надежде, что там к нему найдут правильный подход. К сожалению, в новой группе контакт с детьми и воспитателями у Илюши тоже не наладился. 

Тогда семья Ильи решила обратиться к специалистам, пройти необходимые обследования. В Кузбасской клинической психиатрической больнице в Кемерово мальчику поставили первый диагноз – задержка психо-речевого развития, после чего он получил инвалидность на год. Позже диагноз уточнили на «умственная отсталость» и инвалидность оформили до совершеннолетия. 

В возрасте около пяти лет мальчик наконец попал в подходящую для него среду – стал посещать специализированную группу в детском саду для детей с особенностями развития. Там, как поделилась Ирина, с особыми детками умеют налаживать контакт, поэтому проблемы с агрессией или другими негативными проявлениями сошли на нет. 

Улучшению состояния мальчика способствовали и лечебные процедуры, которые Илья начал проходить с того момента, как подтвердился диагноз. Родители стали возить ребёнка в «Реацентр-Кузбасс» в Кемерово, где проходят лечение дети с похожими диагнозами. Реабилитация включает в себя занятия с логопедом-дефектологом, психологом-дефектологом, процедуры по биоакустической коррекции головного мозга, регулярные обследования, а также медикаментозное лечение. 

Илья сейчас полностью может ухаживать за собой, играет в игры по возрасту, я часто беру его с собой по своим делам, никаких сложностей в поведении на людях нет, - рассказывает Ирина. – Он физически здоровый и активный мальчик, в теплое время года мы вместе бегаем, а дома с недавних пор стали заниматься боксом. При этом, конечно, самая большая сложность для нас – это то, что Илюша не говорит.  

В сентябре начинается новый этап в жизни сына железнодорожницы – Илья станет первоклассником. Он будет поступать в специализированную школу, где программа рассчитана на детей с особенностями развития. Сейчас в детском саду мальчик уже научился понемногу писать, и активно готовится к учёбе. Если Илья сможет освоить навыки речи, то учёба будет даваться ему легче, и у него будет возможность догнать сверстников в развитии. 

Для того, чтобы мальчик начал говорить, специалисты рекомендуют пройти несколько курсов «Томатис-терапии». Эта методика позволяет с помощью прослушивания специальной музыки на особом оборудовании наладить познавательные процессы и даже избавиться от ряда психических заболеваний и проблем в развитии. Также Илье необходимо продолжать занятия с психологом-дефектологом. 

По отзывам других родителей, эта процедура даёт отличный эффект, – подчеркнула Ирина, - многим удалось достичь ожидаемых результатов. Но, к сожалению, лечение стоит недёшево, и не все могут себе позволить пройти полный комплекс процедур, включающий несколько курсов.

Семья мальчика обратилась на платформу «Поможем вместе», поскольку стоимость лечения, которое сейчас так необходимо Илье, для них неподъёмна. Мы просим всех неравнодушных людей проявить участливость и поддержать мальчика. Любое, даже самое небольшое, пожертвование может стать значительным вкладом в большое доброе дело и даст семье шанс собрать необходимую для лечения сумму. 
Новости и события