ДОМАШНЕЕ ТЕПЛО ДЛЯ СОЛДАТ
6 июня 2023
Волонтёры-железнодорожники предлагают присоединиться к акции в поддержку солдат: они приготовят домашнюю выпечку и доставят ее бойцам СВО
Волонтёры Юго-Восточной железной дороги решили организовать сбор средств для закупки продуктов, из которых добровольцы испекут более тысячи пирогов и пирожков. Эти изделия доставят солдатам, находящимся в зоне СВО или военных госпиталях. Основная идея акции – передать солдатам тепло и заботу и напомнить, что дома их любят и ждут. 

Идея готовить выпечку для солдат появилась в прошлом году – железнодорожники из Воронежа, Белгорода и города Ртищево Саратовской области начали организовывать домашние пекарни и своими силами доставлять пироги в зону боевых действий или передавать в воинские части. Продукты волонтеры закупали на свои деньги, а сейчас решили расширить и масштабировать эту работу – собрать средства и направить их жителям других городов, которые также хотят присоединиться к акции, но не имеют финансовой возможности для этого. 

Как отметил Никита Ткаченко, корпоративный волонтёр ЮВЖД и инициатор акции, домашние пекарни стали местом встреч единомышленников. Идея зародилась среди железнодорожников, но к ней быстро присоединились и другие жители городов, которые также хотели внести свой вклад и поддержать солдат. 

Волонтёры собираются вместе за выпечкой, и не только готовят пирожки, но также обсуждают другие инициативы и проекты, например, вместе организуют сборы гуманитарной помощи, - говорит Никита. – Кроме того, находят друзей со схожими интересами, кто тоже любит помогать людям. 

Кстати, добровольцев поддержали и некоторые пекарни – они предоставляют оборудование и помещения для поваров-волонтёров или передают изделия своего производства, когда готовится очередная отправка. Доставлять выпечку волонтёры могут довольно быстро, она всегда попадает солдатам свежеиспеченной. 

Мы уже получили огромное количество отзывов и благодарности от наших ребят, находящихся в зоне боевых действий или военных госпиталях, – добавил Никита. – Они отмечают, что чувствуют тепло и любовь, с которой волонтеры приготовили для них угощения. 

Просим всех поддержать акцию «Материнский пирог солдату» и дать возможность добровольцам изготовить большую партию выпечки для военных, доставить им чуточку заботы и внимания, чтобы они почувствовали домашнее тепло в тех непростых условиях, в которых находятся. 

Новости и события