ТРЕНАЖЕР ДЛЯ КИРИЛЛА
31 июля 2023
Открыт сбор средств в поддержку 14-летнего Кирилла. Мальчику нужен реабилитационный тренажер для развития навыков ходьбы
Кирюша родился совсем крошкой – с весом немногим больше полутора килограммов, на три месяца раньше положенного срока. Состояние малыша было критическое, долго младенец находился в реанимации, не мог самостоятельно дышать, перенес два кровоизлияния в мозг.

Кирюша оказался хоть и малышом, но очень крепким и сильным духом. Так сложилось, что с самого рождения и по сей день ему приходится бороться за свою жизнь и здоровье. При поддержке и постоянном участии мамы Елены, мальчик сумел справиться со многими проблемами, которые, к сожалению, начались сразу после его появления на свет.

Как рассказала Елена, у Кирилла было сильное отставание в развитии, он каждые три месяца проходил реабилитацию, курсы лечебных процедур. Но все труды не принесли больших результатов. В полтора года ему поставили диагноз ДЦП и спастическую диплегию – это форма ДЦП, при которой нарушается нормальное развитие мышц конечностей и рост костей. Ребёнку оформили инвалидность.

Елена не опускала руки и продолжала заниматься здоровьем сына, искать лучших специалистов, посещать разные клиники, где мальчик перенес несколько операций, в том числе связанных с ортопедией и сопутствующими заболеваниями.

Сейчас Кириллу четырнадцать. Он интеллектуально полностью догнал сверстников, но серьезные проблемы в физическом развитии преодолеть пока не получается. Мальчик, уже подросток, может передвигаться только с ходунками. Как только отпускает опору – падает. При этом он посещает в школу, общается с ровесниками и в общем социализирован. Мечтает только научиться ходить, и готов упорно заниматься.

Для этого ему нужен специальный тренажер – реабилитационная беговая дорожка, которую используют для развития и формирования навыка ходьбы. К сожалению, оплатить такое важное для сына оборудование его мама, дежурная по станции в небольшом селе Хотынец, не в состоянии. Женщина воспитывает сына одна, отец мальчика в его жизни не принимает участия.

«Я вижу, что занятия дают результат. Сейчас Кирюша научился ходить на ходунках, но равновесие пока не держит, как только отпускает опору – падает, – делится Елена. – В сентябре прошлого года мы провели шесть недель в Центре «Сакура» в Челябинске. В ходе реабилитации Кирилла научили в положении «на четвереньках» отпускать от пола руки и стоять на коленях, делать два шага в этом положении. Это огромные успехи».

На платформе «Поможем вместе» открыта акция по сбору средств для Кирюши. Если удастся собрать нужную сумму, мама сможет приобрести специальную реабилитационную беговую дорожку. Занятия на ней помогут Кирюше освоить самостоятельную ходьбу. Поддержать Кирилла можно прямо сейчас, сделав добровольное пожертвование, перейдя по ссылке.

Если у Кирюши будет этот специальный тренажер, то будут и все шансы буквально встать на ноги и начать ходить. Он и его мама уже показали, что способны пережить многое и не сломаться. Сейчас им только нужна наша посильная помощь, чтобы сделать следующий шаг наперекор всем невзгодам и болезням.
Новости и события