Новости

Исполнить задуманное

Продолжается реализация проектов, получивших поддержку в конкурсе «Проводники хороших дел».

Молодёжь Северо-Кавказской дирекции управления движением предложила на конкурс два проекта: «Диалог со временем», направленный на сохранение воспоминаний о Великой Отечественной войне ветеранов и детей войны - бывших работников дирекции, и «Дорожная азбука», цель которого - профилактика непроизводственного травматизма среди детей. В победители вышел проект «Дорожная азбука». Руководитель проекта, инженер группы нормативного обеспечения противодействия коррупции дирекции Антонина Коврижных рассказала об этапах реализации.

«В нашей команде по реализации проекта «Дорожная азбука» в каждом шаге идет совместная работа, но в то же время каждый ответственен за свое направление. Стараемся максимально использовать способности участников при реализации проекта», - поделилась Антонина.

Для самых маленьких участников волонтеры-железнодорожники разработали викторину в виде цветного паровоза, который собирается из нескольких деталей. За правильные ответы на загадки ребенок получает деталь от паровоза. Кто соберёт целый паровоз, тот получит главный сувенир - кружку.

«Согласитесь, эти сувениры всегда будут на виду у ребят, они станут наглядным напоминанием правил, помогут детям закрепить полученную информацию. На кружках мы хотим разместить официальный логотип молодых добровольцев ОАО «РЖД», а также яркие картинки, связанные с безопасностью на железной дороге детей, и, возможно, некоторые выдержки из правил», – говорит руководитель проекта.  

Не обойдёт стороной проект «Дорожная азбука» и взрослых. Им волонтеры расскажут об угрозе «зацепинга», «трейнсерфинга» и «селфи» на железнодорожном транспорте.

Южноуральские железнодорожники также приступили к реализации волонтерского проекта.  Проект «Живая память поколений» направлен на благоустройство территории около памятника воинам ВОВ в селе Бурдыгино Оренбургской области, посадки аллеи Памяти. Ещё до оглашения результатов грантового конкурса «Проводники хороших дел» активисты принялись за благоустройство территории вокруг памятника: сажали цветы, провели субботник, изготовили баннер «Мы помним! Мы гордимся!».

 «Работая над проектом, мы надеялись на победу в конкурсе, но даже если бы не прошли, все равно, не оставили бы эту задумку», - рассказывает заведующая Бурдыгинским сельским Домом культуры, руководитель проекта Марина Поленова. - Но когда нам сообщили о результатах, нашу радость нельзя было описать словами. Благодарим руководителей Фонда «Почёт» за оказанное доверие и выделение денежных средств.

По словам Марины Поленовой, проект еще не завершен, но благоустроенная территория уже стала любимым местом отдыха сельчан.

«Днем гуляют молодые мамы с колясками и маленькими детьми, ребятишки ездят на велосипедах и роликах, отдыхают на скамейках посетители администрации и почты. А вечером на лавочках встречаются влюбленные пары», - рассказала она.

В скором времени на аллее Памяти будут установлены скамейки и урны, а осенью начнётся посадка деревьев. Саженцы у себя на участках выращивают работники РЖД. После улучшения эпидемиологической обстановки волонтеры проведут массовые мероприятия и организуют фотовыставку о ходе реализации проекта на аллее.

Для справки:

Общесетевой грантовый конкурс волонтерских (социальных) проектов «Проводники хороших дел» организован ОАО «РЖД» и Благотворительным фондом «Почёт». В этом году конкурс приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию принимались заявки на реализацию проектных инициатив, разработанных корпоративными волонтёрами ОАО «РЖД» или при их участии. Грантовый фонд конкурса в 2020 году составил 3 000 000 рублей.

Участие в состязании приняли добровольческие группы со всех 16 полигонов железных дорог. Всего в этом году на конкурс было подано 150 заявок. Из них 123 проекта были допущены к оценке экспертами. По итогам заседания конкурсной комиссии, которое в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции проходило в заочном формате, к финансированию было рекомендовано 58 проектов.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»