Новости

Помощь приходит вовремя

Реализация проектов-победителей грантового волонтерского конкурса «Проводники хороших дел» идёт полным ходом.

Инициативные группы активно воплощают свои добрые идеи в жизнь.

Проект волонтеров Октябрьской железной дороги «Помощь приходит вовремя» создан для поддержки ветеранов-железнодорожников. Сюда входит и посещение ветеранов на дому, в доме-ветеранов, и психологическая помощь, и просто общение. Активисты организуют для пенсионеров студии и кружки.

После выхода из самоизоляции для людей старшего возраста такие встречи приобретают особое значение. По словам руководителя инициативной группы Галины Степановой, остро нуждаются в общении те ветераны, которые не имеют дачи, не могут выехать на природу.

В рамках наших встреч мы обязательно проводим разговор о бережном отношении к своему здоровью, соблюдении всех мер безопасности в период распространения коронавируса. Наша команда волонтеров готова помочь пожилым людям, поддержать их в трудное время выхода из пандемии. Ещё мы готовим выезд ветеранов-железнодорожников на природу, где их ждёт прогулка, рыбалка, пикник и общение

Галина Степанова, руководитель инициативной группы «Профессионалы ЖДТ»

Помимо заботы о людях старшего возраста инициативная группа проекта «Помощь приходит вовремя» проводит акцию «Килограмм Доброты в подарок» - волонтеры собирают продукты длительного хранения для постояльцев Центра Милосердия в городе Олонец.

Пока волонтёры-железнодорожники Октябрьской магистрали окружают заботой ветеранов железнодорожного транспорта, работники Читинского регионального центра связи реализовывают проект «Мастерская игр». Игры для ребят из детских домов Забайкальского края волонтеры изготавливают сами. Материалы для производства интересных детских развлечений приобретены за счёт грантового приза конкурса «Проводники хороших дел». На полученные деньги активисты закупили инструмент, фанеру, сухую древесину, полипропиленовые трубы, рейки и мячи.

Надеемся, что наши игры придутся по душе детям-сиротам. Нам очень хотелось привлечь к изготовлению игр мальчишек и девчонок из нашего подшефного детского дома. Но, к сожалению, сложная эпидемиологическая ситуация в крае не дала возможность воплотить в жизнь все наши планы. Скоро мы изготовим ещё несколько комплектов игр для ребятни, всё аккуратно упакуем и отправим в детские дома в Улёты, Кокуй и Колочное.

Оксана Засухина, руководитель инициативной группы «Связисты»
Напомним, что грантовый конкурс волонтерских и социальных проектов «Проводники хороших дел» организован ОАО «РЖД» и Благотворительным фондом «Почёт» и приурочен в 2020 году к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К участию в конкурсе принимались заявки на реализацию проектных инициатив, разработанных корпоративными волонтерами ОАО «РЖД» или при их участии. Грантовый фонд «Проводников хороших дел» в этом году составил 3 000 000 рублей. По итогам заседания конкурсной комиссии, которое в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции проходило в заочном формате, к финансированию было рекомендовано 58 проектов. 
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»