Новости

Проводники хороших дел

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса волонтёрских проектов «Проводники хороших дел».
Восемь работ южноуральских железнодорожников вошли в число победителей и будут премированы грантами.
Мероприятие организовано ОАО «РЖД» и Благотворительным фондом «Почёт». В этом году оно приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию в конкурсе принимались заявки на реализацию проектных инициатив, разработанных корпоративными волонтёрами ОАО «РЖД» или при их участии. Грантовый фонд конкурса в этом году составил 3 000 000 рублей.

Участие в состязании приняли добровольческие группы со всех 16 полигонов железных дорог. 

Всего в этом году на конкурс было подано 150 заявок. Из них 123 проекта были допущены к оценке экспертами. По итогам заседания конкурсной комиссии, которое в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции проходило в заочном формате, к финансированию было рекомендовано 58 проектов.

Участники проектов предложили свои идеи в самых разных направлениях – в области здоровья и активного долголетия, масштабные экологические проекты, мероприятия по обучению, инициативы по оказанию адресной помощи пожилым людям, поддержке детей-сирот и инвалидов. Ряд предложенных инициатив напрямую нацелен на развитие добровольческого движения среди молодёжи и старшего поколения.

Особенностью конкурса «Проводники хороших дел» в этом году, как отметили эксперты, стало увеличение числа социальных проектов, разработанных инициативными группами, в которые вошли представители нескольких поколений – молодёжь, работники холдинга средней возрастной категории и неработающие пенсионеры компании. 

В число победителей вошли проекты с Южно-Уральской железной дороги: «3Д – движение, дыхание, долголетие» (руководитель проекта – Олеся Инокова); «Видеоуроки» (Ирина Шамарина); «Живая память поколений. Благоустройство территории около памятника воинам ВОВ. Посадка аллеи Памяти» (Марина Поленова); «Здоровье – это круто, здоровье – это класс! Здоровый образ жизни касается и нас!» (Елена Цветова); «Индивидуальное социальное сопровождение и наставничество» (Марина Чиняева); «Методическая тетрадь «Мобильная академия для старшего поколения»» (Ирина Шамарина); «Проверим, предупредим, научим» (Нина Буланова); «Рука помощи» (Елена Табанская).

Проект Олеси Иноковой «3Д – движение, дыхание, долголетие» предусматривает организацию занятий скандинавской ходьбой для ветеранов-железнодорожников. Он направлен на развитие активности пожилых людей, а также на улучшение их здоровья и повышение качества жизни благодаря регулярным физическим нагрузкам.

– Не все, кто любит спортивную ходьбу и здоровый образ жизни, знают, как правильно надо двигаться, – пояснила Олеся Васильевна. – Похвально любое занятие спортом, особенно в пожилом возрасте. Но достижение настоящего эффекта возможно только лишь при правильном движении, при правильной технике, так как при занятиях этим видом спорта участвуют 90% мышц. Во время ходьбы улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Любому пенсионеру-железнодорожнику мы поможем научиться грамотно заниматься. Это положительно скажется на его здоровье.

Фонд «Почёт» выделит средства для приобретения спортивных палок для организации занятий скандинавской ходьбой. По плану, до 30 октября обучающая работа с пенсионерами будет проведена.

Победителем конкурса стал и проект Марины Чиняевой «Индивидуальное социальное сопровождение и наставничество». Железнодорожница вместе с инициативной группой «Волонтёры Челябинска» оказывает помощь в восстановлении и получении документов малоимущим и бездомным людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это важнейший шаг к возвращению к нормальной жизни,  социализации бездомных людей, единственная возможность для поиска работы, оформления пенсии и получения других государственных услуг. В работе Марине помогает Автономная некоммерческая организация «Жизнь», которая сотрудничает с приютами и центрами реабилитации для бездомных людей.

– Помогать тем, кто нуждается в помощи, не сложно, – отмечает Марина Михайловна. – Главное, делать это с открытой душой. Иногда стоит просто «прикоснуться» к какому-то делу, и сразу найдутся те, кто сможет включиться в процесс. И тогда решится то, что вчера казалось совершенно нерешаемым. Я благодарна тому, что моя семья всецело поддерживает и помогает во всём. Надеюсь, что наши проекты и дальше будут жить и мы сможем помогать окружающим.

Реализация проектов, рекомендованных к финансированию, продлится по 30 октября 2020 года. Отчеты о реализациях будут собраны БФ «Почёт» и размещены на сайте фонда на странице конкурса.
Сергей Зыболов, газета «Призыв»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»