Новости

Протянули «Руку помощи»

Стартовал новый этап проекта в рамках конкурса «Проводники хороших дел».
23 июля волонтёры – участники конкурса «Проводники хороших дел» смогли посетить подопечного ветерана. Ранее посещения в связи со сложившейся ситуацией самоизоляции людей пожилого возраста не рекомендовались. Встреча, которая планировалась практически два месяца, состоялась. Проект «задышал» новой жизнью.Инженер отдела эксплуатации ТЧЭ-2 Елена Табанская с проектом «Рука помощи» выиграла в общероссийском конкурсе волонтёрских проектов. Всего в 2020 году победили и были премированы грантами восемь проектов южноуральских железнодорожников. Конкурс был организован ОАО «РЖД» и Благотворительным фондом «Почёт» и посвящён в 2020 году празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К участию в общероссийском соревновании принимались заявки на реализацию проектных инициатив, разработанных корпоративными волонтёрами ОАО «РЖД» или при их участии. Грантовый фонд «Проводников хороших дел» в этом году составил 3 000 000 рублей. После победы в этом конкурсе Елена стала руководителем направления помощи пожилым людям в совете молодёжи Дирекции тяги.

– Приятно осознавать, что твой проект заслужил особое внимание, – рассказала Елена Сергеевна. – Из 150 проектов в финальную часть попали лишь 58. Нас заметили, а значит, мы делаем правильное дело! Через помощь ветеранам нам хочется выразить свою благодарность за то, что они обеспечили нам мирное будущее.

На Южно-Уральской магистрали пути, в локомотивном депо Елена Табанская трудится 13 лет. Идея создания своего проекта зародилась у неё и инженера отдела по таможенной деятельности ЦФТО Александры Шанко в прошлом году. Железнодорожницы в течение двух лет участвовали в субботниках по уборке квартир ветеранов Великой Отечественной войны к 9 Мая, помогали в составе волонтёрских бригад на Южно-Уральской магистрали. Именно тогда и было решено определить конкретного пенсионера, который бы нуждался в помощи. Выбор пал на 93-летнего железнодорожника Николая Туркина. Он – единственный оставшийся в живых ветеран ВОВ из локомотивного депо Челябинск.

– Волонтёрской деятельностью я занимаюсь более трёх лет, – отметила Александра Шанко. – Мне нравится помогать людям старшего поколения, видеть их счастливые глаза, когда мы делимся с ними своей душевной теплотой.

В проекте «Рука помощи» принимает участие Виктор Кочев, который является председателем совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо. Ещё один участник команды – машинист электровоза Ринат Фазлиахметов. Волонтёры поздравили Николая Гавриловича с наступающим профессиональным праздником – Днём железнодорожника, привезли ему продукты и подарки. Они планируют и дальше приобретать необходимые продукты и лекарства, помогать в решении бытовых проблем. Раз в месяц будет проводиться генеральная уборка квартиры.

– Большое спасибо за внимание, – говорит Николай Гаврилович. – Не всегда есть возможность, чтобы ко мне приехала внучка и помогла чем-то. Хорошо, что волонтёры помогают решать ежедневные проблемы. Нерешённых жизненных вопросов вроде бы немного, но самостоятельно уже сложно что-то сделать…

Проект «Рука помощи» рассчитан до конца октября 2020 года, но волонтёры не собираются останавливаться на достигнутом. Раз они взяли шефство над ветераном, будут продолжать помогать.

– На самом деле ничего сложного нет. Принять участие в реализации проекта может каждый, кто желает помогать людям старшего поколения, – сообщила Елена Табанская. – Новые проекты начинаются, как всегда, с идеи, а их вокруг – бесконечное множество. Хочется многое реализовать, чувствуешь большие силы и желание. Но на всё не хватает времени.

Похоже, жизненной энергии у Елены Сергеевны – неиссякаемый источник! Она не только руководитель направления помощи пожилым людям в совете молодёжи Дирекции тяги и организатор благотворительных акций, победитель конкурса волонтёрских грантовых проектов «Проводники хороших дел», но ещё и организатор благотворительной акции «Тёплая осень». Это акция по сбору необходимой тёплой одежды для подопечных АНО «Жизнь» – для малоимущих, которые живут в реабилитационных центрах.

Кроме этого Елена посещает в Златоусте «Теремок» – центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В 2019 году в рамках проекта «Помогать просто» она побывала в центре и решила продолжать дружбу с детишками.

В приюте «Наш дом» для бездомных животных её тоже знают очень хорошо. Она собирает посылки для приюта, пристраивает собак в семьи. На днях с коллегами по работе она подготовила очередную посылку для помощи животным.

Ещё два раза в неделю Елена успевает ходить на занятия по вокалу. Хор, где она занимается, регулярно выступает в благотворительных концертах в Челябинской областной больнице для онкобольных, а в летние месяцы – для всех врачей и больных медицинского учреждения. Хор – непрофессиональный, но от этого ничего не меняется, в нём 19 человек в возрасте от 23 до 60 лет. Все с большим удовольствием слушают народные и эстрадные песни.

– Я считаю, что Елена Табанская и Александра Шанко делают правильное дело, – отметил Виктор Кочев. – Побольше бы таких проектов – добрых и заботливых. Они всегда будут востребованы. В наше время стоит больше уделять внимания идеям волонтёрства в молодёжной среде и формировать у молодёжи уважительное отношение к людям старшего поколения.
Сергей Зыболов, газета «Призыв»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»