Новости

Аллея в честь доблестных династий

Проект красноярских студентов-железнодорожников нашёл поддержку на федеральном уровне.
Волонтёрский центр «Мы рядом» Красноярского института железнодорожного транспорта (КрИЖТ) стал победителем корпоративного конкурса социальных проектов «Проводники хороших дел».
Организатор конкурса – благотворительный фонд «Почёт» и ОАО «РЖД». В числе лауреатов – 58 инициатив, которые жюри сочло наиболее интересными и социально значимыми. Авторы этих проектов получат гранты на их реализацию.

Напомним, конкурс волонтёрских и социальных проектов «Проводники хороших дел» проводится уже в четвёртый раз. В этом году от инициативных групп волонтёров со всех железных дорог поступило 150 заявок, направленных на поддержку ветеранов-железнодорожников, помощь детям-сиротам и инвалидам, сохранение окружающей среды, организацию досуга и развитие спортивно-массовой работы.

В число победителей вошёл проект волонтёрского центра «Мы рядом» студентов КрИЖТа, которые предложили высадить недалеко от вуза аллею «Трудовая доблесть красноярских железнодорожников» – кусты сирени с табличками о выдающихся семейных династиях.

– Суть проекта заключается в выявлении семейных трудовых династий, которые внесли большой вклад в развитие Красноярской железной дороги и города Красноярска, – рассказала социальный педагог КрИЖТа и одна из авторов проекта Оксана Кейм. – Заложить аллею мы намерены уже в этом году по согласованию с администрацией Октябрьского района Красноярска в одном из открытых городских пространств, каким является сквер «Фестивальный» возле нашего учебного заведения. В администрацию Октябрьского района мы уже написали письмо и ждём ответ.

Планируется, что волонтёры вместе с представителями трудовых династий посадят сирень, а возле каждого дерева установят именную табличку с информацией о железнодорожной семье.

По мнению активиста проектной команды «Мы рядом», студента Красноярского техникума железнодорожного транспорта Линара Замалдынова, демонстрация преемственности поколений на примере конкретных семей будет иметь положительное влияние на воспитание у подрастающего поколения уважения к тем людям, выбор профессии для которых – семейная традиция.

– Сейчас среди молодёжи растёт интерес к рабочим профессиям, но всё же того уважения к людям физического труда, как было в период юности наших родителей, пока нет. А нам, представителям современной молодёжи, кажется, что необходимо привлечь внимание к этой проблеме и показать, какой вклад внесли целые поколения железнодорожников в становление нашей современной Красноярской магистрали, нашего города и нашей страны, – говорит Линар Замалдынов.

Также, по его словам, проект имеет ещё и экологическую, эстетическую составляющую, способствует преемственности поколений, даёт возможность перенять опыт у старших железнодорожников.

Отметим, студенты института и техникума впервые принимали участие в конкурсе «Проводники хороших дел», и сразу оказались в числе победителей. Они получат грант на реализацию своей идеи в сумме более 36 тысяч рублей. И намерены теперь регулярно подавать заявки на этот конкурс.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, свою идею студенты намерены реализовать этим летом. Планируется, что в посадках примут участие 20 волонтёров. Если обстановка с коронавирусом не стабилизируется до конца лета, ребята будут устраивать аллею по очереди, возможно по два человека с соблюдением всех мер безопасности, с использованием средств индивидуальной защиты, масок, антисептиков и перчаток. Работать они будут в манишках с логотипами конкурса «Проводники хороших дел» и своего волонтёрского движения «Мы рядом».

В настоящий момент ребята разрабатывают положение о конкурсе семейных династий. В инициативной группе три волонтёра из Красноярского техникума железнодорожного транспорта (студенты старших курсов Екатерина Захарова, Линар Замалдынов и Лолита Салимова) и социальный педагог КрИЖТа Оксана Кейм.

Конкурс семейных династий стартует уже 1 июля. Положение о нём волонтёрский центр «Мы рядом» разошлёт в дорожный профсоюз, совет молодёжи и руководителям структурных подразделений Красноярской магистрали. Объявление также будет распространено среди студентов вуза и техникума, чтобы охватить наибольшее число участников.

Уже известно, что в конкурсе будет несколько номинаций: «Самая старшая династия», «Самая многочисленная династия» и другие, в честь которых в сквере «Фестивальный» посадят сирень.

Таблички и 12 кустов сирени волонтёры закажут после подведения итогов конкурса. Но если потребуется больше саженцев по числу выдающихся династий – они будут дозаказаны, уточнили в центре «Мы рядом».


Нина Зуева, газета «Красноярский железнодорожник»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»