Новости

ХОРОШИЕ ДЕЛА – НА СТАРТ!

С 1 марта начинается прием заявок на грантовый конкурс «Проводники хороших дел».
Благотворительный фонд «Почет» совместно с ОАО «РЖД» и Ассоциацией волонтёрских центров запускает пятый юбилейный грантовый конкурс волонтерских инициатив и социальных проектов «Проводники хороших дел». 

Традиционно конкурс направлен на развитие корпоративного волонтерства ОАО «РЖД» и ориентирован на поддержку гражданских инициатив студентов, работников и неработающих пенсионеров железнодорожного транспорта, нацеленных на расширение движения корпоративного волонтерства ОАО «РЖД», поддержку ветеранов, реализацию просветительских программ, развитие гражданско-патриотического воспитания, содействие в формировании здорового образа жизни, cохранение культуры и традиций территорий, оказание безвозмездной помощи нуждающимся.

– В 2021 году грантовый фонд составляет 3 миллиона рублей. Всего предусмотрено три номинации. Гранты до 100 тыс. рублей могут получить проекты, ориентированные на развитие и популяризацию волонтёрского движения. Для остальных проектов максимальный размер гранта – 50 тыс. руб. Гран-при Конкурса – 300 тыс. рублей, которые назначает конкурсная комиссия наиболее полезному для компании и общества проекту, – рассказала начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева. – Каждый год мы стараемся сделать конкурс более интересным и привлекательным для участников. Так, благодаря сотрудничеству с Ассоциацией волонтерских центров в 2021 году проекты-победители выйдут в финал Международной премии «Мы вместе», где смогут поучаствовать в номинации «Волонтеры и НКО». Это позволит масштабировать проект, получить дополнительное финансирование, информационную и медиаподдержку на всероссийском уровне. 

К рассмотрению принимаются проекты по семи направлениям корпоративного волонтерства ОАО «РЖД» – социальное волонтерство, экология, здоровый образ жизни, наставничество, безопасность на железнодорожном транспорте и культурно-историческое наследие. Напомним, что в прошлом году добавилось еще одно корпоративного волонтерства – это организация помощи пассажирам на железнодорожном транспорте.

Принять участие в конкурсе могут работники Холдинга нашей компании, неработающие пенсионеры, работники профильных учебных заведений железнодорожного транспорта и другие. 
– Благотворительный фонд «Почет» давно является партнером Департамента социального развития ОАО «РЖД». Мы совместно проводим конкурс «Проводники хороших дел» пятый год подряд. На Фонде лежит основная функция организаторов. Мы собираем отчетность, подводим итоги конкурса совместно с ОАО «РЖД» и осуществляем выплаты грантовых средств, – прокомментировал генеральный директор Фонда «Почет» Борис Калатин. – Волонтеры – это неравнодушные люди, «санитары» нашего общества, которые замечают проблемы, существующие в обществе и предлагают свою помощь для их эффективного решения. Задача нашего конкурса поддержать добровольцев. Они могут собрать инициативную группу, разработать проект, направленный на решение конкретной проблемы и направить его нам. Чем более подробно будет расписан план мероприятий и финансовые аспекты, тем выше шансы на победу и получение гранта.

Сбор заявок продлится до 30 апреля. После этого конкурсная комиссия будет рассматривать предложенные работы и выберет лучшие к 1 июня. Авторы лучших проектов получат гранты и смогут реализовать свои инициативы в течение ближайших пяти месяцев. 

Ознакомиться с порядком подачи заявки и списком необходимых документов можно на сайте БФ «Почёт». Также в наших социальных сетях будет регулярно публиковаться актуальная информация о ходе проведения конкурса. Информация о проектах, которым выделены гранты будет размещена на нашем сайте.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»