Новости

ЧИСТЫЕ БЕРЕГА ЧЕРНОГО МОРЯ

28 октября стартовала традиционная волонтерская экологическая акция ОАО «РЖД» - «Чистые берега».

Благотворительный фонд «Почет» является оператором социальных проектов ОАО «РЖД» и выступает партнером по организации экологической акции «Чистые берега Черного моря». Черноморское побережье выбрано не случайно. Летом от ливневых дождей пострадал Лазаревский район города Сочи, а последствия чрезвычайной ситуации ощутимы по сей день. Акция приурочена к празднованию Международного дня Черного моря.

Акция «Чистые берега Черного моря» организована комиссией по корпоративному волонтерству при Совете по устойчивому развитию корпоративной социальной ответственности и волонтерству ТПП РФ, возглавляемой ОАО «РЖД». Для участия в мероприятиях прибыли порядка ста самых активных волонтеров, включая корпоративных волонтеров от Объединенной металлургической компании и государственной корпорации «Росатом» – постоянных членов Совета ТПП РФ.


В рамках экологической акции волонтеры произвели укладку настила и покраску перил моста в Лазаревском районе, работы по укреплению которого произведены ранее. Очистили от мусора и последствий летней чрезвычайной ситуации берег Черного моря и реки Цусхвадж.

Заложена аллея волонтеров «Мы вместе», где участники высадили 70 саженцев деревьев. Благотворительный сбор на фандрайзинговой платформе «Поможем вместе» в пользу этих деревьев поддержали более двухсот железнодорожников.

На торжественном открытии аллеи и памятного камня с участием заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Шаханова Дмитрия Сергеевича, начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлии Олеговны Алексеевой, ДОЛ «Экспресс» был вручен подарочный сертификат на сумму 300 тысяч рублей для создания детского спортивного комплекса. На аэрарии детского оздоровительного лагеря «Экспресс» волонтеры разместили уникальный арт-объект для детей и отдыхающих.


В период проведения экологической акции запланировано пленарное заседание с участием руководства ОАО «РЖД» на тему «Влияние волонтерства на развитие корпоративной культуры и ценностей компании», дискуссионная площадка «Мифы, страхи, барьеры в экологии», мастер-класс по экологии от привлеченного эксперта от компании РОСАТОМ.

ОАО "РЖД" уже проводили такую же акцию в этом году на Байкале в городе Северобайкальск, там волонтеры благоустроили пляж, очистили берег озера и организовали масштабный концерт.

Глобальные экологические проблемы Земли неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. А такие мероприятия как «Чистые берега» не только способствуют формированию эко-привычек и нового «зеленого» будущего, но и позволяют найти единомышленников, чтобы менять мир вместе.

Спасибо вам!

Больше новостей в нашем Тelegram-канале БФ ПОЧЕТ
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»