Новости

«Серебряная колея»

На Южно – Уральской железной дороге проходит форум "серебряных" волонтеров

Волонтерский отряд «Серебряная колея» Южно – Уральской железной дороги был образован первым в Компании и стал, по сути, амбассадором добровольческого движения среди бывших железнодорожников. Сегодня это самое многочисленное сообщество на сети. Только за пять месяцев текущего года волонтёрами этого отряда проведено более 40 акций в различных направлениях: экологическом, культурном, социальном, ЗОЖ.

Координатор отряда – Олеся Васильевна Инокова - на днях была награждена руководством Челябинской области дипломом победителя регионального конкурса добровольцев в номинации «Волонтёр года». А в прошлом году Олеся Васильевна подала заявку на участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой». Социальный проект уральцев «Учимся быть счастливыми» стал одним из победителей конкурса и получил финансирование на реализацию. В этом году на выигранные средства волонтеры проводят форум «Серебряная колея». 

Фото https://vk.com/priziv.gudok
Фото https://vk.com/priziv.gudok
На мероприятие собрались самые активные участники добровольческого движения ЮУЖД - 50 «серебряных» волонтеров из семи регионов полигона дороги: Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Оренбурга, Орска, Кургана и Карталов.  В течение двух дней участники мероприятия познакомились с лучшими практиками благотворительной деятельности отряда, посетили мастер – класс «Творим прекрасное» и фотовыставку «Мы снова в деле». Приглашенные специалисты рассказали волонтерам как эффективно работать в команде и о роли позитивного мышления в добровольческой деятельности. Первый день форума завершился культурной программой «Россия – мы вместе!».

Фото https://vk.com/priziv.gudok
Фото https://vk.com/priziv.gudok
В Компании отмечают высокую активность движения «серебряных» волонтёров. Бывшие железнодорожники уже традиционно становятся участниками конкурса «Проводники хороших дел» и получают финансирование на реализацию своих социальных проектов. В этом году на конкурс подано почти полторы тысячи заявок, около ста из них – от корпоративных «серебряных» добровольцев. 

Также планируется, что в текущем году пенсионеры - добровольцы примут участие во Всероссийском форуме «Молоды душой», в общесетевой экологической акции «Чистые берега Байкала» и в ежегодном форуме волонтёров РЖД. А наиболее инициативные представители старшего поколения будут отмечены наградными значками разной степени: золото, серебро и бронза. 

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»