ПРОВОДНИКИ ХОРОШИХ ДЕЛ. 2022
КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ГРАНТОВ КОРПОРАТИВНЫХ ВОЛОНТЕРОВ ОАО «РЖД»

О ПРОЕКТЕ

Для подачи заявки руководителю инициативной группы необходимо зарегистрироваться на DOBRO.RU и присоединиться к числу волонтеров ОАО «РЖД» с помощь кнопки «Готов помогать» в корпоративном аккаунте ОАО «РЖД» по адресу в сети Интернет: https://dobro.ru/organizations/10024220/info.

Подача заявок на DOBRO.RU будет доступна в период с 17 марта (8:00 мск. времени) по 10 мая 2022 г. (23:59 мск. времени) (включительно).

Заявка подается из личного кабина руководителя инициативной группы, зарегистрированного на DOBRO.RU, с заполнением всех требуемых граф. Адрес в сети Интернет для подачи заявок: https://dobro.ru/contest/32/apply.

К заявке по желанию возможно приложить:

1)                фотографию руководителя инициативной группы;

2)                материалы, иллюстрирующие опыт работы по планируемой деятельности членов инициативной группы;

3)                другую необходимую информацию.

В случае возникновения вопросов, связанных с подготовкой проектов к участию в Конкурсе руководитель инициативной группы может обратиться за консультацией к ответственному работнику БФ «Почет» по электронной почте kvp@pochet.ru. Информация о работниках, ответственных за проведение Конкурса, а также методические материалы по формированию заявок размещаются на сайте БФ «Почет» в специальном разделе не позднее дня начала приема заявок на участие в Конкурсе.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

- Прием заявок на участие в Конкурсе, оказание консультационной поддержки – с 17 марта по 10 мая 2022 г.;

- Модерирование заявок – с 14 марта по 13 мая 2022 г.;

- Рассмотрение заявок, объявление результатов Конкурса – с 14 мая по 31 мая 2022 г.;

- Реализация проектов с одобренным финансированием – с 1 июня по 31 октября 2022 г.;

- Загрузка итогового описательного отчета на DOBRO.RU и предоставление финансовой отчетности победителями Конкурса в Унитарную некоммерческую организацию Благотворительный фонд «Почет» (далее –БФ «Почет») – до 15 ноября 2022 г.;

- Подведение итогов Конкурса – с 16 ноября до 5 декабря 2022 г.
В рамках Конкурса могут быть поддержаны социальные проекты, направлениями которых являются:

1)       Социальное (помощь детям, инвалидам и пожилым);

2)       Экологическое (защита окружающей среды);

3)       Образование и наставничество;

4)       Здоровый образ жизни;

5)       Безопасность на железнодорожном транспорте;

6)       Культурно-историческое наследие и патриотизм;

7)       Организация помощи пассажирам железнодорожного транспорта;

8)       Расширение волонтерской деятельности в регионе.

В рамках Конкурса не могут быть поддержаны проекты, в которых планируется задействовать:

1)    Религиозные организации;
2)    Политические партии и движения;
3)    Детей в возрасте до 14 лет, в качестве волонтеров;
4)    Детей в возрасте от 14 до 18 лет, в качестве волонтеров, без письменного разрешения лиц, осуществляющих опеку над ребенком.

К участию в Конкурсе допускаются инициативные группы, в состав которых входят не менее двух человек из числа работников подразделений аппарата управления, филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», неработающих пенсионеров компании. Для реализации проекта могут быть привлечены внешние партнеры, в том числе не работающие в ОАО «РЖД». 

Инициативной группой должен быть избран руководитель, который отвечает за подготовку и передачу заявки на участие в Конкурсе, реализацию проекта и предоставление отчетности по итогам реализации проекта. Руководителем инициативной группы может быть только корпоративный волонтер ОАО «РЖД».

Для участников конкурса предусмотрено три типа грантов: 

1.       До 150 000 рублей для проектов, направленных на создание, развитие, поддержание функционирования инфраструктурных объектов (медицинские организации, детские сады, школы, объекты культуры и спорта, объекты для отдыха и внешнего благоустройства и др.).

2.       До 100 000 рублей для проектов, направленных на расширение движения корпоративного волонтерства ОАО «РЖД» в регионе, создание волонтерских групп и привлечение к регулярной волонтерской деятельности большего числа людей.

3.       До 50 000 рублей для проектов любой направленности.

От одной инициативной группы на Конкурс может быть подано не более 2 (двух) проектных инициатив – заявок.

Количество доработок проекта не должно превышать 3 раз. После превышения указанного значения, заявка отклоняется ответственным работником БФ «Почет» и на Конкурс не принимается.

Модерирование всех поступивших заявок осуществляется в период с 14 марта по 13 мая 2022 года (включительно). Доработанные заявки, поступившие после 10 мая 2022 года на повторную модерацию, руководителю инициативной группы не возвращаются.

Оценка заявок экспертами производится по 10-балльной шкале (где 10 – максимально высокая оценка, 1 – минимально возможная оценка) по следующим критериям:

1)       актуальность и социальная значимость проекта;

2)       вовлеченность в реализацию проекта сообщества заинтересованных граждан (волонтеры, местные жители, благополучатели, партнеры);

3)       использование в реализации проекта современных подходов, техник и инноваций;

4)       информационная открытость и детальность проработки плана коммуникационного сопровождения проекта, где оценивается детальный план коммуникационного сопровождения проекта (план публикаций) и четко сформулированные ключевые информационные поводы проекта для публикации в социальных сетях, местных средствах массовой информации и в других информационных ресурсах;

5)       качественные и количественные результаты реализации проекта на момент участия в Конкурсе;

6)       наличие логической связи между проблемой, целями, задачами и мероприятиями проекта – проработаны все разделы проекта, ясны цели проекта, задачи проекта, направленные на достижение целей, нет вопросов по тому, как проект будет реализован на практике, как задействованы в проекте волонтеры, какие ресурсы имеются и для чего необходимы запрашиваемые ресурсы, детально составлен бюджет проекта, проект имеет достижимый социально значимый эффект;

7)       соотношение и целесообразность планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов.

Каждый эксперт оценивает не менее пяти заявок. На основании оценок экспертов составляется рейтинг проектов, который передается на рассмотрение конкурсной комиссии, состоящей из представителей ОАО «РЖД», Центрального Совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России, АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» и самих экспертов.

Победителей Конкурса определяет конкурсная комиссия, которая дает заключение по каждой заявке с комментариями:

1)       рекомендуется к финансированию;

2)       рекомендуется к финансированию с изменениями;

3)       не рекомендуется к финансированию.

Если в отношении проекта было принято положительное решение о финансировании, то он становится победителем Конкурса. Отдельные заявки, успешно прошедшие все этапы отбора, могут быть рекомендованы к участию в Международной премии «МЫВМЕСТЕ» в конкурсном треке «Волонтеры и НКО».

Информация о статусе заявки отражается в личном кабинете руководителя инициативной группы на DOBRO.RU в разделе «Заявки на конкурсы» (https://dobro.ru/dashboard/contest).

Решение конкурсной комиссии оформляется итоговым протоколом проведения Конкурса не позднее 31 мая 2022 г.

Список победителей конкурса размещается на сайте БФ «Почет» в специальном разделе не позднее 31 мая 2022 г.

Ответственный работник БФ «Почет» информирует руководителей инициативных групп, победивших в Конкурсе, о результатах Конкурса.

Финансирование проектов, победивших в Конкурсе, производится на основании заключенного между БФ «Почет» и руководителем инициативной группы договора благотворительного пожертвования.
К договору необходимо приложить следующие документы:
1)    заявление на участие в Конкурсе;
2)    согласие на обработку персональных данных всех членов инициативной группы;
3)    копии документов руководителя инициативной группы – паспорт, ИНН, СНИЛС и другие документы по запросу БФ «Почет».

Средства, предоставленные инициативной группе в порядке финансирования, могут быть использованы для покрытия основных проектных расходов, необходимых для организации мероприятий в рамках проекта (к примеру, аренда помещения для проведения мероприятий, раздаточные материалы для тренинговых мероприятий, оборудование и расходные материалы, рабочая одежда, фото- и видео-сопровождение мероприятий, расходы на питание (если они необходимы для реализации проекта и др.).

Средства, предоставленные победителям Конкурса в порядке целевого финансирования, не могут использоваться:

1)       для реализации коммерческих проектов, предполагающих извлечение прибыли;

2)       для осуществления деятельности, не связанной с представленным проектом;

3)       прямую финансовую помощь нуждающимся;

4)       для покрытия расходов, осуществленных до 1 июня 2022 г. и после 31 октября 2022 г.;

5)       на оплату труда волонтеров.

Да, может.

В случае если оригинал договора благотворительного пожертвования, подписанный руководителем инициативной группы, не поступил на почтовый адрес БФ «Почет» в указанный срок (пункт 42 Положения), конкурсная комиссия вправе пересмотреть итоги голосования и определить другого победителя, в соответствии с рейтингом проектов и по согласованию с руководителем инициативной группы.
В соответствии с пунктами 3.1. и 8.2. статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие Доходы:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2020)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3.1) доходы, полученные добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и иными федеральными законами, которыми установлены особенности привлечения добровольцев (волонтеров):
в виде выплат на возмещение расходов добровольцев (волонтеров) на приобретение форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, на предоставление помещения во временное пользование, на проезд к месту осуществления благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи), на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев (волонтеров) либо на страхование их жизни или здоровья, связанные с рисками для жизни или здоровья добровольцев (волонтеров) при осуществлении ими благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ)
в натуральной форме, полученные по указанным гражданско-правовым договорам на цели, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 98-ФЗ)

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;
(п. 8.2 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ)
БФ «Почет» имеет право на проведение мониторинга и оценки реализации проекта (на любом этапе его реализации), а также оставляет за собой право распространять информацию об участниках Конкурса и их проектах по своему усмотрению.

По окончании реализации проекта, в рамках заключенного договора благотворительно пожертвования, руководитель инициативной группы до 15 ноября 2022 г. обязан:
1)    загрузить на DOBRO.RU итоговый описательный отчет;
2)    представить в БФ «Почет» финансовый отчет с приложением оригиналов подтверждающих документов;
3)    вернуть в БФ «Почет» остаток средств нереализованных в рамках проекта.
Организаторы вправе отказать в приеме заявок по следующим причинам:

1. В случае, если в составе инициативной группы, от которой подается заявка, менее двух корпоративных волонтеров ОАО «РЖД».

2. В случае, если направление проекта и принципы его реализации не направлены на решение социальной проблемы силами волонтеров.

3. В случае если в процессе реализации проектных инициатив планируется задействовать:
  • религиозные организации;
  • политические партии и движения;
  • детей в возрасте до 14 лет, в качестве волонтеров;
  • детей в возрасте от 14 до 18 лет, в качестве волонтеров, без письменного разрешения лиц, осуществляющих опеку над ребенком.
4. В случае, если запрашиваемые средства (грант) планируется использовать:
  • для реализации коммерческих проектов, предполагающих извлечение прибыли;
  • для осуществления деятельности, не связанной с представленным проектом;
  • прямую финансовую помощь нуждающимся;
  • для покрытия расходов, осуществленных до даты, следующей за датой объявления результатов конкурса;
  • на оплату труда волонтеров.
5. В случае, если заявка подана по истечению срока окончания регистрации на конкурс: 10 мая 2022 г. (23:59 мск. времени) (включительно).
Проектные инициативы, реализация которых уже началась, могут быть поданы на конкурс только в том случае, если затраты, в рамках запрашиваемого гранта, будут понесены не ранее даты, следующей за датой объявления результатов голосования конкурсной комиссии. Ранее понесенные затраты, не могут быть учтены в случае победы в конкурсе и получения гранта.
Постарайтесь максимально ответственно, внимательно и аккуратно отнестись к заполнению всех полей заявки. Старайтесь не допускать грамматических ошибок. Хоть грамматика и не учитывается при проведении оценки, эксперты все равно обращают внимание на то, насколько ответственно инициативная группа подошла к заполнению заявки в целом.

Каждый проект оценивается по семи основным критериям, на которые стоит в первую очередь обратить внимание при формировании заявки и описании проектной инициативы.

1) актуальность и социальная значимость проекта;
2) вовлеченность в реализацию проекта сообщества заинтересованных граждан (волонтеры, местные жители, благополучатели, партнеры);
3) использование в реализации проекта современных подходов, техник и инноваций;
4) информационная открытость и детальность проработки плана коммуникационного сопровождения проекта, где оценивается детальный план коммуникационного сопровождения проекта (план публикаций) и четко сформулированные ключевые информационные поводы проекта для публикации в социальных сетях, местных средствах массовой информации и в других информационных ресурсах;
5) качественные и количественные результаты реализации проекта на момент участия в Конкурсе;
6) наличие логической связи между проблемой, целями, задачами и мероприятиями проекта – проработаны все разделы проекта, ясны цели проекта, задачи проекта, направленные на достижение целей, нет вопросов по тому, как проект будет реализован на практике, как задействованы в проекте волонтеры, какие ресурсы имеются и для чего необходимы запрашиваемые ресурсы, детально составлен бюджет проекта, проект имеет достижимый социально- значимый эффект;
7) соотношение и целесообразность планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов.
ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ Ознакомиться
Положение о проведнии конкурса "Проводники хороших дел" скачать
(50.01kB)
docx
Распоряжение ОАО "РЖД" скачать
(108.26kB)
docx
Заявка на участие (Приложение 1) скачать
(33.48kB)
docx
Заявка на участие (Приложение №2) скачать
(30.98kB)
docx
Согласие на обработку персональных данных скачать
(15.81kB)
docx
Состав комиссии скачать
(30.21kB)
docx
Лучшие волонетрские практики конкурса «Проводники хороших дел»-2021 скачать
(33.67MB)
pdf

Бережных Василий Александрович

Куратор конкурса волонтерских (социальных) проектов «Проводники хороших дел»