Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Корона для самой

На Южно-Уральской магистрали присвоили звание «Мисс серебряного возраста».

Конкурс красоты и творчества среди неработающих пенсионеров впервые прошёл на сети 8 октября. Шесть финалисток соревновались в кулинарном искусстве, артистизме, эрудиции и умении держаться на сцене.

Задолго до начала состязания в Челябинском Дворце культуры железнодорожников, где проходило дей­ство, многолюдно. Признаться, такого ажиотажа на дорожных мероприятиях не было давно. В фойе на нужный лад настраивала живая музыка в исполнении детского духового оркестра «Сириус». Под приятную музыку, словно осенние листья, между зрителями кружила бальная пара. Особое волнение чув­ствовалось за сценой, где конкурсантки готовились покорить аудиторию талантами и мастерством.

Идея проведения конкурса возникла у совета ветеранов Челябинского региона. Её с радостью поддержал дорожный совет, профсоюз, благотворительные фонды «Почёт» и «Активное поколение», ведь подобных мероприятий ещё не проводили ни на одной магистрали. На финал конкурса приехал генеральный директор фонда «Почёт» Борис Калатин.

Мероприятие, которое сегодня проходит на ЮУЖД, необычно и на фоне тех предложений, которые мы получаем со всей сети, выделяется креативностью и оригинальностью. Отмечу, что здесь большую роль играют инициаторы проекта и организаторы. Название конкурса «СамаЯ» подчёркивает, что женщины здесь всё делают сами и они самые лучшие. Уверен, мы все будем равняться на этих людей, когда сами выйдем на пенсию.

Борис Калатин, генеральный директор Фонда «Почет»
Пожалуй, все присутствующие сошлись во мнении, что сегодня перед ними пример того, какой должна стать настоящая женщина. Все конкурсант­ки отлично готовят, красиво выглядят, замечательные хранительницы семейного очага и профессионалы своего дела.

– В отборочном этапе участвовало более 600 человек, а непосредственно до финала добрались шесть лучших. Уже сейчас понимаем, что делать выбор будет сложно, – отметил председатель совета ветеранов ЮУЖД Юрий Пауесов. – Сегодня мы часто говорим о том, что необходимо вовлекать ветеранов в активную жизнь. Меня поразил настрой и активность, которую я вижу в зале. Поддержать лучших приехали ветераны различных дирекций с разных регионов.

Итак, конкурсанткам предстояло пройти четыре этапа. Начали со знакомства: в визитках дамам предлагалось презентовать себя во всей красе. Они представляли себя в стихах и прозе, пели песни и играли на гитаре, демонстрировали творческие умения. К примеру, Татьяна Сунгурова устроила показ мод. Всю одежду она связала сама. А Полина Зильберман рассказала, что сшила костюмы для целого хора.

Второй этап – кулинарный. Каждая участница приготовила фирменное блюдо для членов жюри. По итогам закрытого голосования победу одержал закусочный торт «Наполеон, да не он» от ветерана Челябинской дистанции гражданских сооружений Валентины Каменевой. Она получила титул «Самая хлебосольная».

Проверить знания советских фильмов предстояло конкурсанткам в третьем туре. Задание простое – продолжить фразу главного героя. Все справились с лёгкостью. Но за «особый и развёрнутый» ответ титул «Самая эрудированная» достался ветерану Челябинского центра работы железнодорожных станций Галине Масалытиной.

Особые «фишки» дамы приготовили на десерт. В четвёртом творческом испытании каждая смогла удивить публику. Так, ветеран Челябинской дирекции связи Татьяна Бердникова продемонстрировала завидную гибкость и хорошую физическую форму, ни капли не уступив молодым девчонкам из подтанцовки. Сегодня она – «Самая креативная».

Интересно, что одна из участниц – автор народного гимна Челябинска. Песню «Город людей» под собственный аккомпанемент исполнила ветеран Челябинского информационно-вычислительного центра Полина Зильберман. Удивительная композиция – душевная и пронизанная любовью к мегаполису. Железнодорожницу признали самой артистичной.

Завершил фейерверк талантов вальс «Под небом Парижа» от ветерана Южно-Уральской дирекции пассажирских обустройств Ирины Лебедевой. Она порхала по сцене, словно бабочка, её грациозные па были выше всяких похвал. Жюри присудило ей титул самой элегантной.

Отметим, что за каждый этап выставлялись оценки по 10-балльной шкале. Но выбор лучшей из лучших был непростым.

– Для Челябинска уникальное мероприятие и интерес к нему огромен. Кроме того, это повод задуматься, как же круто, красиво и как элегантно можно выглядеть в любом возрасте. Выбрать победителя было сложно. Все участницы были на высоте, – отметила член жюри, заместитель председателя общества «Знание» Ольга Лиховидько.

По итогам всех этапов «Супер самой» и обладателем хрустальной короны стала ветеран Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Татьяна Сунгурова.

– Пришлось много поработать – выбрать номер, отрепетировать. Но самое главное – привести чувст­ва в порядок, настроить себя на победу. Сначала чувствовала смятение, сомнение, а потом по мере приближения финала появлялась уверенность. Выходя на сцену, нужно убрать страх. После первого выступления поняла, что не боюсь зала, – поделилась впечатлениями победительница. – Считаю, что такие конкурсы, безусловно, нужно проводить – это мобилизует!

В рамках мероприятия Борис Калатин наградил Вячеслава Захарова, занявшего 2-е место в фотоконкурсе «Молоды душой» в номинации «Ваша победа в наших сердцах».

Наталья Лукьянчикова, газета «Призыв»

Новости