Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Как сохранить деньги

Ветераны Челябинского региона узнали, как распознать мошенников и защитить от них свои сбережения. Об этом и многом другом им рассказали на лекции по финансовой грамотности.
Мероприятие, организованное советом ветеранов Челябинского региона и обществом «Знание» при поддержке фонда «Почёт», состоялось 10 декабря. Слушателями лекции стали 25 человек. Железнодорожников познакомили с основными правилами безопасного пользования банковскими картами и интернет-банками. Например, им рассказали, как распознать, что звонит вовсе не представитель финансовой организации, а мошенник. Так, в первую очередь нужно обратить внимание на то, с какого номера поступил вызов. Стоит быть начеку, если речь идёт о неизвестном номере мобильного телефона. Также важно помнить, что пароль от карты, код на её обратной стороне и пароли, приходящие на телефон в СМС-сообщении, нельзя сообщать даже реальному банковскому сотруднику. Чувствуете, что вам задают слишком много вопросов, говорят, что ваша карта заблокирована и так далее, лучше сразу положить трубку.

Также гостей проинструктировали, что делать, если они потеряли мобильный телефон, номер которого был привязан к карте. В таком случае необходимо срочно связаться с банком и сообщить об этом, чтобы карту временно заблокировали. Иначе недобросовестные граждане, нашедшие телефон, смогут получить ещё и неплохой «бонус» в виде сбережений, например, зайдя в мобильное приложение интернет-банка.

Слушателям лекции рассказали не только о том, как сохранить финансы, но и о том, как их приумножить. Например, при помощи кэшбека, который начисляется банковским клиентам за оплату картой в магазинах, кафе и множестве других заведений. Также ветеранам посоветовали, как правильно выбрать вклад, который будет выгодным и удобным.

– Очень полезно было услышать столько важного, – делится впечатлениями участница и одна из организаторов Галина Киселёва. – Конечно, все мы знали о мошенниках, которые пытаются похитить данные банковских карт и другую ценную информацию, но теперь узнали обо всём очень конкретно и в доступной форме. Теперь мы знаем, как в какой ситуации поступить, куда обращаться, если что-то случилось, и так далее. Хотелось бы, конечно, чтобы они никогда и никому из нас не пригодились, но в современной жизни бывает всякое, и нужно быть готовым ко всему.

В дальнейшем курс мероприятий на эту тему продолжится, и ветераны смогут узнать ещё больше важной и нужной информации. Запланировано пять лекций по финансовой грамотности, которые начнутся 27 января. Их проведут представители Центрального банка России.
Алиса Андреева, газета «Призыв»

Новости