Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Приволжской железной дороги

Цветы легли к граниту

Ветераны-железнодорожники Волгоградского региона Приволжской дороги участвовали в памятных мероприятиях в честь 79-й годовщины победы в Сталинградской битве.

На западном склоне Мамаева кургана 2 февраля председатель координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона Владимир Плющ возложил гвоздики к памятному знаку железнодорожникам-участникам Сталинградской битвы. Ровно в 12.00 на Главной высоте России прозвучал «Выстрел памяти». Залпы прогремели одновременно из двух полевых пушек времён Великой Отечественной войны. Акцию организовали руководители Волгоградского теркома Роспрофжел и музея-заповедника «Сталинградская битва».

- Мне было 5 лет, когда началась Сталинградская битва. Несколько месяцев вместе с мамой и младшим братом жили в подвале разрушенного четырёхэтажного дома. Бомбёжки не прекращались. Вскоре вместе с отцом, работником Сталинградского тракторного завода, нас эвакуировали в Барнаул. Мы переправлялись на левый берег Волги на лодке с двумя солдатами 62-ой Армии. Река и город горели в огне. Над нами летали немецкие самолеты. Я сильно испугался и заикался после этого 10 лет, - вспоминает председатель координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона Владимир Плющ, – Посетить Мамаев курган в день Победы под Сталинградом и отдать дань памяти – святое для меня дело.

Ветераны совместно с железнодорожниками участвовали в возложении цветов и венков к памятным знакам и братским могилам на узлах Максим Горький, Сарепта, Петров Вал, Арчеда. Защитников Сталинграда почтили минутой молчания.

В этот день сотрудники отрасли и председатели профсоюзных организаций поздравили со Сталинградской победой бывших железнодорожников: участника битвы на Волге Александру Ивановну Марьянчик, которая 18 января отметила 99-й день рождения, и ветеранов со статусом «Дети Сталинграда». 

Новости

Концерт в честь ветеранов

Ветераны труда – бывшие работники стальной магистрали Волгоградского региона стали почётными зрителями праздничной программы «Победная весна» на Приволжской детской железной дороге.

На главной высоте России прошла весенняя уборка

19 апреля члены координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона совместно с сотней волгоградских тружеников Приволжской магистрали участвовали в ежегодном субботнике на Мамаевом кургане.