Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Приволжской железной дороги

Экспозиция о Сталинградской битве

По инициативе ветеранов Красноармейского района города Волгограда в конце ноября открылась экспозиция «Памятные места Сталинградской битвы на земле Красноармейска».

По инициативе ветеранов Красноармейского района города Волгограда в конце ноября открылась экспозиция «Памятные места Сталинградской битвы на земле Красноармейска».  Она включает в себя восемь информационных стендов. Они установлены в Красноармейском районе на пешеходных зонах рядом с местами исторических событий, которые не отмечены памятными знаками. Работа над проектом велась с 1 июля 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Один из восьми стендов находится на территории филиала Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера, в здании которого в годы войны действовал эвакуационный госпиталь № 5466. Координировала работу по сбору и систематизации архивного материала на тему «Эвакогоспитали на территории Красноармейска в годы войны» председатель совета ветеранов Сарептской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры Валентина Васильевна Кирпа. Помогали ей учащиеся Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций. Они изучали архивные документы и публикации, подбирали фотографии, встречались с детьми военного Сталинграда, которые помнят события военного Красноармейска. Собранный материал изложен на стенде. Также он будет использоваться при проведении экскурсий, тематических мероприятий патриотической направленности, уроков трудовой и героической славы.

Во время Сталинградской битвы поселок Красноармейск был прифронтовым. На его территории располагалось более 20 госпиталей. После окончания Сталинградской битвы с 1 мая 1943 года там действовал эвакуационный госпиталь № 5466. В нём оставались тяжело и легкораненые. Эвакогоспиталь работал до декабря 1945 года. После он был преобразован в госпиталь инвалидов Отечественной войны. В декабре 1989 года учреждение передислоцировали в Дзержинский район Волгограда.

В перспективе у открытых стендов планируется проводить патриотические мероприятия. На них пригласят ветеранов - очевидцев исторических событий, учащихся школ и ссузов района, местных жителей.

Новости

Концерт в честь ветеранов

Ветераны труда – бывшие работники стальной магистрали Волгоградского региона стали почётными зрителями праздничной программы «Победная весна» на Приволжской детской железной дороге.

На главной высоте России прошла весенняя уборка

19 апреля члены координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона совместно с сотней волгоградских тружеников Приволжской магистрали участвовали в ежегодном субботнике на Мамаевом кургане.