Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Приволжской железной дороги

Ветеранов стальной магистрали готовы преобразить на дому

Накануне праздников молодые работники Астраханского региона Приволжской железной дороги предложили пенсионерам-железнодорожникам принять участие в акции по преображению.

Пилотный проект по оказанию парикмахерских услуг на дому инвалидам и пенсионерам был запущен в 2020 году в период разгара пандемии новой коронавирусной инфекции. В это нелёгкое время добровольцы из числа молодых железнодорожников регулярно оказывали помощь и тем, кто ограничен в передвижениях по причине болезни, и тем, кто не мог выйти из дома в силу возраста. Ещё одним направлением волонтёрской деятельности стало оказание парикмахерских услуг. Идею подобного проекта высказала активист молодёжного движения, документовед Астраханского регионального общего центра обслуживания Мария Шмакова. Так получилось, что реалии «ковидного» времени дали повод её реализовать.

- В рамках нашего проекта пожилые люди, не имеющие физической возможности посетить парикмахерскую, смогли получить эту услугу на месте. Ведь в любом возрасте и статусе человеку хочется быть ухоженным. Женщинам важно оставаться привлекательными, мы стараемся в этом помочь, - рассказывает Мария Шмакова. – Для благотворительной акции мы приглашаем парикмахера из числа желающих.

Первой участницей проекта по преображению стала пенсионер, инвалид 2 группы Аркия Батулина. В течение 30 лет женщина работала проводником пассажирских поездов, и в рейс она выходила с неизменной укладкой, понимая, что внешний вид работника железной дороги всегда имеет важное значение. И даже находясь на пенсии, 85-летняя женщина старается не терять прежних привычек. Поэтому она с радостью приняла участие в благотворительной акции астраханской молодёжи.

Пока приглашённый парикмахер создавал локоны и причёску с их помощью, с лица пенсионерки не сходила улыбка. Получившийся образ её порадовал. По словам Марии Шмаковой, женщина трогательно поблагодарила парикмахера и активистов за проявленное к ней внимание и заботу.

Активисты Совета молодёжи готовы приехать вместе с парикмахером на дом к тем пенсионерам и инвалидам, которые выразят желание постричься или сделать причёску. А для работников индустрии красоты подобное мероприятие – шанс принять участие в благотворительном проекте и таким образом заявить о себе.

Новости

Концерт в честь ветеранов

Ветераны труда – бывшие работники стальной магистрали Волгоградского региона стали почётными зрителями праздничной программы «Победная весна» на Приволжской детской железной дороге.

На главной высоте России прошла весенняя уборка

19 апреля члены координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона совместно с сотней волгоградских тружеников Приволжской магистрали участвовали в ежегодном субботнике на Мамаевом кургане.