Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северо-Кавказской железной дороги

Памятник-локомотив и вагон истории

Совет ветеранов участка эксплуатации Новороссийск Тимашевского эксплуатационного локомотивного депо знакомит молодёжь с героическим вкладом деповчан в победу в ВОВ.
Этой работой активно занимается военно-патриотическая комиссия совета ветеранов. Участники войны и труженики тыла – частые гости подшефных школ и профессионально-технических училищ. Ребята с интересом слушают рассказы бывшего машиниста-инструктора, почётного железнодорожника, труженика тыла Анатолия Дмитриева, всегда с нетерпением они ждали, к сожалению, недавно ушедшего из жизни участника войны, танкиста, дошедшего до Берлина, бывшего машиниста Ивана Чалых. Кстати, его имя носит ныне 3 «Б» класс школы № 3 посёлка Кабардинка.

Ветераны делятся воспоминаниями о суровых днях войны, о том, как ковалась Победа, какой вклад в неё внесли железнодорожники и какие поистине титанические усилия потребовались работникам депо, чтобы восстановить разрушенное войной предприятие. Девочки и мальчики интересуются историей нашего предприятия, основанного в 1888 году, славными трудовыми и боевыми победами работников. Особенно захватывает ребят героическая эпопея Малой земли, Города-героя Новороссийска, стойкость и мужество героев. Беседы проходят в дружеской атмосфере.

Регулярно во время летних каникул ветераны организуют встречи с ребятами, отдыхающими в ДОЛ «Экспресс» (посёлок Кабардинка). Для поезд­ки из Новороссийска в Кабардинку администрация лагеря предоставляет для ветеранов комфортабельный транспорт. Дети ждут нас и готовят большую концертную  программу. Надо видеть глаза ветеранов, когда ребята исполняют песни военных лет, читают стихи. Подчеркну, что большую патриотическую работу с детьми проводят начальник лагеря Геннадий Чубов, методист Наталья Чубова, старший вожатый Ирина Гаврицкова и другие.

Со своей стороны ветеранская организация регулярно приглашает отдыхающих в лагере ребят на экскурсии по депо. Во время неё они наблюдают за работой поворотного круга, посещают топливное отделение, цеха ремонта скоростемеров, автотормозного оборудования, механическое и сварочное отделения. Девочкам и мальчикам предоставляется возможность побывать в кабине тепловоза и, по возможности, проехаться в локомотиве по свободному тракционному пути и увидеть, как трудятся машинист и его помощник.

В совете ветеранов активно действует комиссия по работе мемориала «Паровоз-вагон истории боевой и трудовой славы локомотивного депо Новороссийск».
Паровоз серии П-100 установлен в честь 100-летия локомотивного депо Новороссийск, а вагон истории боевой и трудовой славы локомотивного депо Новороссийск постройки 1916 года – в 1974 году.

Решением совета ветеранов вагону присвоено имя трагически погибшего начальника локомотивного депо Новороссийск Александра Махошвили. Он был инициатором установки вагона, в котором собраны уникальные экспонаты, повест­вующие о славных боевых и трудовых достижениях коллектива депо. Там уже побывало немало школьников и  студентов. Кроме того, на территории предприятия установлен памятник исторического наследия, охраняемый государст­вом: захоронение начальников локомотивного депо Александра Ненашева и Ивана Лифаря, погибших в 1942-м и 1943 году соответственно при исполнении служебных обязанностей. Ежегодно в День Победы у их могилы собираются работники предприятия, возлагают венок и цветы в память об этих руководителей.

Надеемся, что опыт работы наших военно-патриотической, культурно-массовой комиссий, а также комиссии по работе мемориала «Паровоз-вагон истории боевой и трудовой славы локомотивного депо Новороссийск»  пригодится для других ветеранских организаций, тем более в преддверии подготовки к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Отмечу, что на учёте в филиале Новороссийской ветеранской организации состоит 183 человека. Коллективом участ­ка эксплуатации Новороссийск в 2019 году для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам  концлагерей, инвалидам было собрано в ходе безвозмездного труда на субботниках 43 тыс. руб.

И эту работу мы будем продолжать и в наступившем 2020 году.

Большую помощью нам оказывают председатель совета ветеранов Северо-Кавказской дирекции тяги Сергей Лысенко, начальник Тимашевского эксплуатационного локомотивного депо Алексей Марченко, председатель проф­кома Тимашевского эксплуатационного локомотивного депо Сергей Дятлов, председатель ветеранской организации Тимашевского эксплуатационного локомотивного депо Николай Шкура и председатель профкома участка эксплуатации Новороссийск Валерий Ковалёв.
Сергей Суринов, заместитель председателя ветеранской организации Тимашевского эксплуатационного локомотивного депо по участку эксплуатации Новороссийск

Новости